Гран-при премии национального конкурса «Книга года-2020» получила серия «Библиотека литературы Древней Руси» в 20 томах, лауреаты объявлены в среду в рамках Московской международной книжной ярмарки (ММКЯ), передает корреспондент РИА Новости.

В номинации «Проза года» жюри отметило психологический роман Максима Замшева «Концертмейстер».

«Очень классно жить в такое время, когда выходит такое количество книг, мы, наверное, единственная страна, которая выходит из этого ужаса через книгу», — сказал Замшев.

Писатель Захар Прилепин получил премию за книгу «Есенин» из серии ЖЗЛ в номинации «Humanitas».

В номинации «Поэзия года» лучшим признали сборник стихотворений Олега Чухонцева «И звук и отзвук: из разных книг».

Подарочное издание книги Александры Литвиной и Ани Десницкой «Трансиб. Поезд отправляется» лидировала в номинации «Детям XXI века». Серию книг для подростков «Рассказы Волчка» жюри отметило в новой номинации «Поколение Z».

В номинация «Non-fiction» лидировала популярная энциклопедия «Якутский холод».

Серия «Материалы к биографии» о художниках Владимире Конашевиче, Татьяне Мавриной, Владимире Милашевском, поэте Велимире Хлебникове получила приз в номинации «Art-книга».

Диплом жюри получил интернет- портал «Война и жизнь» к 75-летию окончания Великой Отечественной войны.