Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Новая книга популярного цикла «Сумерки» американской писательницы Стефани Майер увидела свет. Как сообщает The Guardian, роман «Солнце полуночи» (Midnight Sun) появился на прилавках 4 августа. Отмечается, что в США напечатали миллион экземпляров, ещё 300 тысяч — в Соединённом Королевстве.

С момента выхода предыдущей книги вампирской саги, которая называлась «Рассвет», минуло 12 лет. По словам писательницы, за «Солнце полуночи» она взялась тогда же, ещё в 2008-м, но ей пришлось отложить работу над книгой после того, как части рукописи слили в Сеть. Лишь в мае 2020-го Майер заявила о намерении выпустить роман.

«Солнце полуночи» — первая книга цикла, написанная от лица вампира Эдварда Каллена, а не его возлюбленной Беллы Свон. В ней события первой книги излагаются по-новому.

Первый роман цикла, который так и назывался — «Сумерки», вышел в 2005-м. Далее последовали «Новолуние» (2006), «Затмение» (2007), «Рассвет» (2008). В 2010-м вышел спин-офф «Недолгая вторая жизнь Бри Таннер». В 2008-2012 годах вышли пять экранизаций книг цикла с Робертом Паттинсоном и Кристен Стюарт в главных ролях.

Источник