Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Центральная городская библиотека им. Горького предлагает вашему вниманию произведения современных авторов, в которых можно найти ответ на самые сложные вопросы о семье, любви, родителях и детях.

8 июля – Всероссийский день семьи, любви и верности.

Праздник появился благодаря муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в XIII веке. Эту семейную пару православные христиане почитают как покровителей семьи и брака. Петр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и счастья.

У каждого человека в жизни есть несколько вещей, ради которых он готов пожертвовать всем, что имеет. Одной из них является семья. Мы можем долго рассуждать об отношениях в семье, внутренних конфликтах, однако, как ни крути – роднее и ближе, чем твоя собственная семья нет никого. Каждому хочется иметь надежный тыл, куда можно вернуться в любой ситуации, и где тебя будут ждать и всегда будут рады твоему возвращению. Именно таким местом и являются наши семьи.

Кунин, В. В. Ночь с Ангелом / Владимир Кунин. –Москва : АСТ : Транзиткнига, 2003. – 316 с. – Текст : непосредственный.

«Ночь с Ангелом» – история семьи, рассказанная... ее ангелом-хранителем. Роман, в котором причудливым образом переплелись мотивы семейной саги и мистической притчи. «Очень длинная неделя» – бесхитростный и щемящий душу рассказ о неделе жизни героя. Семи днях, которые навсегда перевернули его судьбу.


Вересов, Д. Летописец / Дмитрий Вересов. – Москва : АСТ, 2008. – 381 с. – (Семейный альбом). – Текст : непосредственный.

Киев, 1918 год. Юная пианистка Мария Колобова и студент Франц Михельсон любят друг друга. Но суровое время не благоприятствует любви. Смута, кровь, война, разногласия отцов – и влюбленные разлучены навек. Вскоре Мария получает известие о гибели Франца... Ленинград, 60-е годы. Встречаются двое – Аврора и Михаил. Оба рано овдовели, у обоих осталось по сыну. Встретившись, они понимают, что созданы друг для друга. Михаил и Аврора становятся мужем и женой, а мальчишки, Олег и Вадик, – братьями. Семья ждет прибавления... Берлин, 2002 год. Доктор Сабина Шаде, штатный психолог Тегельской тюрьмы, с необъяснимым трепетом читает рукопись, полученную от одного из заключенных, знаменитого вора Франца Гофмана. Что связывает эти три истории? Оказывается, очень многое...

Рубина, Д. На солнечной стороне улицы / Дина Рубина. – Москва :Эксмо, 2008. – 384 с.–Текст : непосредственный.

Маленькая девочка Вера вообще могла бы не появиться на свет, но это всё-таки случилось. И её имя стало её девизом по жизни. Она выросла и стала художником, который видит красоту в обычных вещах. Сложные отношения с матерью и отсутствие должного воспитания, а также проблемы в личной жизни закалили Веру, но не убили в ней доброту и теплоту души.

Книга может показаться грустной, но на протяжении всего повествования чувствуется ободряющее обещание, что всё будет хорошо, стоит только перейти на солнечную сторону улицы.


Рубина, Д. Русская канарейка. Желтухин: [18+] / Дина Рубина. – Москва :Эксмо, 2014. – 476 с. – Текст : непосредственный.

Кипучее, неизбывно музыкальное одесское семейство и алма-атинская семья скрытных, молчаливых странников... На протяжении столетия их связывает только тоненькая ниточка птичьего рода – блистательный маэстро кенарь Желтухин и его потомки. На исходе XX века сумбурная история оседает горькими и сладкими воспоминаниями, а на свет рождаются новые люди, в том числе «последний по времени Этингер», которому уготована поразительная, а временами и подозрительная судьба.

«Желтухин» – первая книга трилогии Дины Рубиной «Русская канарейка», красочной, бурной и многоликой семейной саги...

Рубина, Д. Русская канарейка. Голос: [18+] / Дина Рубина. – Москва :Эксмо, 2014. – 512 с. – Текст : непосредственный.

«Голос» – вторая книга трилогии Дины Рубиной «Русская канарейка», семейной саги о «двух потомках одной канарейки», которые встретились вопреки всем вероятиям.

Леон Этингер – обладатель удивительного голоса и многих иных талантов, последний отпрыск одесского семейства с весьма извилистой и бурной историей. Прежний голосистый мальчик становится оперативником одной из серьезных спецслужб, обзаводится странной кличкой «Кенар руси», («Русская канарейка»), и со временем – звездой оперной сцены. Но поскольку антитеррористическое подразделение разведки не хочет отпустить бывшего сотрудника, Леон вынужден сочетать карьеру контратенора с тайной и очень опасной «охотой».

 

Рубина, Д. Русская канарейка. Блудный сын / Дина Рубина. – Москва : Эксмо, 2015. – 448 с. – Текст : непосредственный.

Леон Этингер, уникальный контратенор и бывший оперативник израильских спецслужб, которого никак не отпустят на волю, и Айя, глухая бродяжка, вместе отправляются в лихорадочное странствие – то ли побег, то ли преследование – через всю Европу, от Лондона до Портофино. И, как во всяком подлинном странствии, путь приведет их к трагедии, но и к счастью; к отчаянию, но и к надежде. Исход всякой «охоты» предопределен: рано или поздно неумолимый охотник настигает жертву. Но и судьба сладкоголосой канарейки на Востоке неизменно предопределена.

«Блудный сын» – третий и заключительный том романа Дины Рубиной «Русская канарейка», полифоническая кульминация грандиозной саги о любви и о Музыке.

 

Улицкая, Л. Лестница Якова : роман : [18+] / Людмила Улицкая. – Москва : АСТ, 2015. – 732 с. – Текст : непосредственный.

В центре романа – параллельно развиваются судьбы двух главных героев: интеллектуала Якова Осецкого, «человека с неуемной тягой к знанию», и его внучки Норы Осецкой – театрального художника, личности эмоциональной, своевольной, «человека действия».

Яков и Нора виделись лишь однажды, в середине пятидесятых, но для них та встреча стала не более чем проходным эпизодом. По-настоящему Нора узнала Якова и поняла, насколько глубока связь между ними, уже много десятилетий спустя, когда прочла его дневники, письма и телеграммы, и получив в архиве КГБ доступ к его личному делу.

Улицкая, Л. Медея и её дети / Людмила Улицкая. – Москва : ЭКСМО, 2008. – 576 с. – Текст : непосредственный.

«Медея и ее дети» Людмилы Улицкой – один из самых интересных опытов построения нового «семейного романа». Здесь сошлось всё: и непревзойденное умение автора рассказывать истории частного человека, и свободное владение мифологическими пластами, и актуальность, и даже идейность. Главная героиня – бездетная Медея Синопли, тезка античной Медеи, – тоже своего рода божество для всей большой разветвленной семьи. Только она не убивает, а собирает, соединяет, склеивает своей кровью хрупкие внутрисемейные связи.

Абгарян, Н. Люди, которые всегда со мной / Наринэ Абгарян. – Москва : АСТ, 2014. – 316 с. – Текст : непосредственный.

«Люди, которые всегда со мной» – это семейная сага, история нескольких поколений одной семьи. История людей, переживших немало тяжёлых испытаний, но сохранивших в сердце доброту, человечность и любовь друг к другу.

Роман о старших, о близких, которые всю жизнь поддерживают нас – даже уже уйдя, даже незримо – и делают нас теми, кто мы есть. Каждая поездка домой – возвращение в детство. Только там каждая улочка, каждый овраг, каждый шершавый камень напоминают о сказках, которые никто и никогда тебе больше не расскажет.

Тайлер, Э. Катушка синих ниток / Энн Тайлер. – Москва : Фантом Пресс, 2016. – 448 с.– Текст : непосредственный.

Уитшенки всегда удивляли своей сплоченностью и едва уловимой особостью. Это была семья, которой все по-хорошему завидовали. Но, как и у каждой семьи, у них была и тайная, скрытая от глаз реальность, которую они и сами-то толком не осознавали. Эбби, Ред и четверо взрослых детей в своем багаже имеют не только чудесные воспоминания о радости, смехе, семейных праздниках, но и разочарования, ревность, тщательно оберегаемые секреты.

В романе Энн Тайлер, одной из лучших современных писательниц, разворачивается история трех поколений одной семьи – трогательная, но совсем не сентиментальная, драматичная, но смешная, очень глубокая, но простая.


Парсонс, Т. Семья / Тони Парсонс. – Москва : Гелиос, 2009. – 512 с. – Текст : непосредственный.

Тони Парсонс – современный британский журналист и писатель. Родился в графстве Эссекс в 1955 году. Карьеру писателя начал в музыкальном журнале «NewMusicalExpress».

В центре его романа – история трех сестер, Кэт, Джессики и Меган. Мать бросила их, когда старшей было одиннадцать. И теперь, через много лет, Кэт дорожит свободой, мечтая отдохнуть от воспитания младших девочек и бесконечных хозяйственных забот. Ее, кажется, устраивает то, что они с приятелем не спешат узаконить отношения. Младшая Меган, расставшись с бойфрендом, проводит ночь с незнакомцем и – о ужас! – спустя месяц обнаруживает, что беременна. Как такое могло случиться с ней, специалистом по планированию семьи?! А вот Джессике, мечтающей о ребенке от любимого человека, забеременеть никак не удается…

Что важнее – личная свобода или крепкие семейные узы и счастье материнства? Этот извечный женский вопрос сестры решают по-своему. А вот кто из них прав – решать вам!

Гавальда, А. Просто вместе / Анна Гавальда. – Москва : АСТ, 2015. – 576 с. – (Лучше, чем жизнь). – Текст : непосредственный.

Молодая талантливая художница Камилла Фок живет в крошечной комнатке – «чулане» под крышей роскошного дома с видом на Марсово поле. Утонченная и ранимая, она сомневается в своем призвании, не хочет больше рисовать и работает по ночам уборщицей офисов. Однажды зимним вечером больную от холода и голода девушку находит ее сосед, застенчивый очкарик Филибер.
Встревоженный ее состоянием, он уговаривает ее какое-то время пожить вместе с ним и его приятелем Франком – красавцем поваром, мотоциклистом и хулиганом.

Камилла принимает приглашение, и так начинается ее новая странная жизнь и одна из самых трогательных и нежных любовных историй Парижа.


Веллер, М. О любви / Михаил Веллер. – Москва : АСТ, 2006. – 379 с. – Текст : непосредственный.

Все знают, что она есть, и никто не знает, что это такое. Или ещё: все знают, что это такое, но никто не знает, как это сказать. Чем сильнее любовь – тем больше наломано дров. Вечно какие-то препятствия, вечно какие-то страдания, и чем трагичнее страдания – тем более прекрасные и проникновенные песни слагают поэты. «Жестока, как ад, ревность», – пожаловался Соломон, и через некоторое время Отелло задушил Дездемону, Хозе зарезал Кармен, а Российский уголовный кодекс признал ревность смягчающим обстоятельством».

Берсенева, А*. Созвездие стрельца / Анна Берсенева.– Москва : Эксмо, 2016. – 352 с. – Текст : непосредственный.

Тонкие и сложно переплетенные нити связывают близких людей друг с другом. И поступки, и даже чувства одного из родных отзываются в жизни другого самым неожиданным образом. Особенно если чувства – сильные: любовь, влечение, гнев…

Взаимный отзвук сильных чувств проходит по семье Ивлевых – Тамары, ее мужа, их взрослой дочери-врача Марины. Кажется, что у каждого из них собственные трудности и стремления. Это естественно, ведь в тридцать лет и в пятьдесят смотришь на жизнь совсем по-разному. Но приходит время, когда выбор, сделанный матерью, почти мистическим путем сказывается на жизни дочери…


Вильмонт, Е. У меня живет жирафа / Екатерина Вильмонт. – Москва : АСТ, 2015. – 320 с. – Текст : непосредственный.

У нее налаженная жизнь, любимый муж, собственное дело. Но после встречи с человеком, в которого Ия была влюблена еще школьницей, жизнь вдруг начинает преподносить ей сюрпризы и зачастую неприятные, а порой даже страшные. И как быть со вспыхнувшей вновь любовью и горькими мыслями о том, что ты не пара этому человеку?


______________________

*Настоящий материал (информация) касается деятельности иностранного агента Сотниковой Татьяны (псевдоним: Анна Берсенева), содержащегося в реестре иностранных агентов согласно ФЗ от 14 июля 2022 г. № 255-ФЗ «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием»