Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Библиотека-филиал №5 предлагает вниманию своих юных читателей подборку книг о кошках.

Коты и кошки – самые популярные хвостатые персонажи детских книг. Никакие мишки, мышата и щенки не способны вызывать столько эмоций умиления и восторга. Правда, не стоит забывать, что наравне с безобидными героями малышовых книжек в детской литературе действуют независимые коты в сапогах и кошки, которые гуляют сами по себе.

Шанаев, С. История одного кота : повесть : [0+] / Савва Шанаев.– Москва : Королев, 2008. –52с. : ил. – Текст : непосредственный.

Это повесть о дружбе. А если считать повесть сказкой, то и сказка тоже о дружбе. А дружба – самое ценное, что есть в жизни людей и… котов.

И хотя иногда она оказывается под угрозой, люди и коты обязательно спасают ее в самых странных и непредвиденных ситуациях.

Снегирев, А. Кешка без тормозов : комиксы : [0+] / Андрей Снегирев, Н. Снегирева. – Москва : КомпасГид, 2016. – 48 с. : ил. – Текст : непосредственный.

Герой еженедельника «Семья» кот Кешка, за последние 20 лет ставший чуть ли не национальным супергероем и совершенно точно вошедший в число любимых российских персонажей рисованных историй, появляется в новом сборнике Андрея и Натальи Снегирёвых «Кешка без тормозов».

В двух десятках историй Кешка ловит мышей, катается на стиральной машине, отдыхает на севере и даже отправляется на Луну! Присоединяйтесь!

Чижиков, В. Мышка и кошка под одной обложкой : стихи : [0+] / Виктор Чижиков ; рисунки автора. – Санкт-Петербург : Амфора, 2010. – 47 с. : цв. ил. – Текст непосредственный.

Рисунки Виктора Чижикова знают и любят все. Но эта книжка – особенная. Художник и нарисовал, и написал ее сам. Не только неразлучные враги – Мышка и Кошка, – но и бездельники, от которых на самом деле ого-го сколько пользы, оказались здесь вместе, все под одной обложкой.

Куклачев, Ю. Самый обычный сундучок : рассказы : [0+] / Юрий Куклачев. – Москва : Детская литература, 1988. – 65 с. – Текст непосредственный.

Внимание! Внимание! На арене цирка — кошки! Кот Кутька делает сальто-мортале, кошка Стрелка ловко прячется от грозного «повара» в кастрюлю. Попробуйте после этого сказать, что кошки не поддаются дрессировке!

Так однажды после гастролей в Париже Юрий Куклачев написал (в соавторстве с Наталией Владимировой) детскую книжку рассказов о своем клоунском деле. Есть у клоуна заветный сундучок. В нем хранятся секреты его мастерства: клоунские костюмы, шляпы, воздушные шарики, зонтики и маленькая луна, чтобы освещать путь на гастролях. Рядом лежит неувядающая роза, солнечный зайчик и кукла — подарки восторженных зрителей. И еще в сундучке много места для дорожных впечатлений, новых задумок и реприз.

Сутеев, В. Кот-рыболов : сказки с картинками : [0+] / Владимир Сутеев. – Москва : Астрель, 2007. – 64 с. – Текст непосредственный.

Детское произведение Владимира Сутеева «Кот-рыболов» наглядно демонстрирует пример, как плохо быть жадиной.

Решил Кот наловить рыбы своим деткам. По дороге к реке встретил Лисицу, Волка, Медведя. Всем им хотелось полакомиться рыбкой. Кот пообещал поделиться добычей…

Банш, Х. Папины кошки : [0+] / Хельга Банш ; перевод с немецкого В. Серкен.– Москва : Энас-книга, 2013. – 24 с. – Текст непосредственный.

Веселая история о том, как три милых безобидных котенка нашли приют в одном гостеприимном доме и перевернули этот дом вверх дном.

Иванова, В. Кузька, Ромка и другие : сказки : [0+] / Вера Иванова. – Москва : Дрофа, 2002. – 80 с. – Текст непосредственный.

В одной замечательной семье живут замечательные дети – Саша, Настя и Маша. Котенок Кузька и попугай Ромка – верные друзья ребят и настоящие товарищи по проделкам.

Драгунская, К. Суп с котом : сказки : [0+] / Ксения Драгунская. – Москва : Дрофа, 2000.  – 96 с. – Текст непосредственный.

Герои веселых и ласковых сказок Ксении Драгунской – дети. А также говорящие кошки и собаки, милиционеры, волшебники и даже одна очень симпатичная корова.

Улицкая, Л. История про кота Игнасия, трубочиста Федю и Одинокую Мышь : [0+] / Людмила Улицкая ; ил. Ксении Зениной. – Москва : Астрель, 2012. – 51 с. : цв. ил. – Текст непосредственный.

Жила-была мышь. Одна. Это удивительно, потому что мыши обычно живут большими семьями. Но наша мышь была одинокая. Зато богатая. Она владела кладовой, холодильником и огромным шкафом! Поэтому ей очень не понравилось, когда кто-то неизвестный начал шарить по её ящичкам и полочкам.

Возможно, если бы она меньше беспокоилась о своём имуществе, ничего бы и не случилось. Но, увы, мышь решила действовать, и эта почти детективная история чуть не кончилась трагедией. Всё, однако, завершилось ко всеобщему удовольствию!

Ждём вас по адресу: ул. Гомельская, 12.
Тел.: 28-48-02
http://vk.com/club179664412
http://www.cbs-orsk.ru