Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Библиотека-филиал №5 предлагает вашему вниманию книги о Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.

22 июня 1941 года – одна из самых печальных дат в нашей истории, дата начала Великой Отечественной войны. В исторической памяти народа она сохранилась как символ горя и бедствий, мужества и Победы, доставшейся нашим соотечественникам ценой огромных потерь. Она явилась не только величайшей трагедией советского народа, но и взлетом человеческого духа и патриотизма.

Память о той страшной войне должна сохраниться, передаваясь от поколения к поколению. Чтение книг помогает не прерваться живой нити, которая объединяет прошлое и будущее.

Возьмите рекомендованные книги в библиотеке, прочтите их! Вспомните о том, что сделали наши деды и прадеды, чтобы подарить нам счастье ЖИТЬ!

Стихи и рассказы о войне : составитель П. Федоренко; иллюстрации Л. Дурасова. –  Москва : Астрель, 2008.  – 203 с. –  Текст : непосредственный.

Сборник состоит из четырех разделов: «Внезапное нападение», «В боях за Родину», «Победа» и «Мир на земле», куда вошли широко известные произведения, посвященные подвигу нашего народа в Великой Отечественной войне.

В. Голявкин, В. Катаев, К. Симонов, Л. Воронкова, А. Барто, Б. Окуджава и другие писатели, и поэты, многие из которых сами прошли войну, рассказывают о том, как изо дня в день сражались наши солдаты на фронте, а старики, женщины и дети – в тылу.

Произведения, вошедшие в это издание, произведут неизгладимое впечатление, помогут понять, какой невероятной ценой была одержана победа в этой нелегкой войне. Именно поэтому подвиг нашего народа нужно помнить и передавать из поколения в поколение.

Для младшего и среднего школьного возраста.

Симонов, К. Живые и мертвые : роман : / Константин Симонов. –  Москва : АСТ, 2012. –  508 с. –  Текст : непосредственный.

«Первый день войны застал семью Синцовых врасплох, как и миллионы других семей. Казалось бы, все давно ждали войны, и все-таки в последнюю минуту она обрушилась как снег на голову; очевидно, вполне приготовить себя заранее к такому огромному несчастью вообще невозможно»...

«Живые и мертвые» — это первый роман из одноименной трилогии-эпопеи писателя Константина Симонова, которая посвящена событиям Великой Отечественной войны. В нее также вошли произведения «Солдатами не рождаются» и «Последнее лето». Роман охватывает первые, самые страшные месяцы войны — начиная со вторжения немецко-фашистских войск в Советский Союз и заканчивая декабрем 1941-го, когда Красная Армия встретила противника под Москвой и нанесла контрудар. Хотя Симонов не претендует на историчность книги, тем не менее, события в романе описаны с большой долей достоверности. Этому способствует фронтовой опыт писателя.

Для старшего школьного возраста.

Бакланов, Г. Июль 41 года : роман / Григорий Бакланов. –  Москва : Художественная литература, 1988. –  349 с. –  Текст : непосредственный.

Григорий Яковлевич Бакланов, писатель военного поколения и автор книг о военном поколении, в своих произведениях «Июль 41 года» и «Навеки девятнадцатилетние» рассказывает суровую правду о годах Великой Отечественной войны, о мужестве солдат, до последней капли крови защищавших каждую пядь родной земли. Посвященная судьбам молодых офицеров повесть «Навеки девятнадцатилетние» была отмечена Государственной премией СССР, а роман «Июль 41 года» стал одной из первых книг, назвавшей среди причин поражения в начале войны уничтожение Сталиным офицерского корпуса Красной армии.

Для старшего школьного возраста.

Васильев, Б. В списках не значился : роман / Борис Васильев. –  Москва : Детская литература, 1986. –  223 с.  – Текст : непосредственный.

«В списках не значился» — история о тех, чей подвиг остался в памяти, но чьи имена утеряны. О солдатах, которые шли в бой, не рассчитывая на славу. Действия разворачиваются в 1941 году в Бресте –  городе, который одним из первых принял на себя удар врага.

Главный герой, лейтенант Плужников, –  последний защитник легендарной Брестской крепости. Но не только о сопротивлении фашистам рассказывает книга – перед нами история о преданности, любви и смерти... и, конечно, о настоящем подвиге. Далеко не всем авторам XXI века дано написать нечто подобное по силе, искренности, проникновенности, как этот удивительный роман о Русском Солдате...

Для старшего школьного возраста.

Воробьев, К. Убиты под Москвой : повести и рассказы / Константин Воробьев.  – Москва : Детская литература, 2003. –  286 с. –  Текст : непосредственный.

Книга писателя-фронтовика Константина Дмитриевича Воробьева повествует о событиях первых месяцев Великой Отечественной войны.

Повесть поражает воображение читателя жестокой «окопной» правдой, рассказывая о героизме и мужестве простых солдат и офицеров – вчерашних студентов и школьников. Рота кремлевских курсантов идет на фронт. Действие происходит в ноябре 1941г.; фронт приближается к Москве. Автор рассказывает о том, как ребят отправили воевать с винтовками, несколькими гранатами и бутылками с зажигательной смесью – пулеметов не хватило.

Изначально вызывают возмущение поступки более опытных командиров и их анализ. Убиты под Москвой молодые ребята были и по их вине. Вспоминается приказ о необходимости отступить, в суматохе отправленный из штаба не по форме. В результате время на спасение ребят было упущено, так как Рюмин, командир полка, во всем привыкший к порядку, не доверял его устной передаче через незнакомого бойца, а ожидал письменного подтверждения. А еще лживые убеждения в том, что скоро прибудет подкрепление, которые поставили жизнь двух с половиной сотен практически безоружных мальчишек в зависимость от тех, кто давно уже с легкостью вершил судьбы множества людей.

Воробьев был одним из первых наших писателей, кто нашел в себе мужество замолвить слово за незаслуженно выпавших из списка героев войны, людей в условиях куда более трудных, нежели самые сложные условия жизни на фронте – во вражеском плену, сохранивших верность Отчизне.

Для старшего школьного возраста.

Бек, А. Волоколамское шоссе : роман / Александр Бек. ─ Москва : 1982. ─ 573 с. ─ Текст : непосредственный.

«Волоколамское шоссе» – книга А. Бека состоящая из четырех повестей, объединенных общим названием о батальоне дивизии генерала Панфилова, которые окружены и прорывают вражеское кольцо и воссоединяются с нашими частями. Очень интересен образ самого генерала Панфилова, в прошлом рядового солдата, сохранившего до смертного часа солдатскую скромность, умевшего управлять, воздействовать не криком, а умом.

Повесть достоверна даже в мелочах. Это своеобразная хроника кровопролитных боев под Москвой, помогающая понять, почему немецкая армия не могла взять Москву

Для старшего школьного возраста.

Ждём вас по адресу: ул. Гомельская, 12.
Тел.: 28-48-02
http://vk.com/club179664412
http://www.cbs-orsk.ru