Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




На интернет-площадках городских библиотек состоялась акция «Орск читает Пушкина».


Традиционная акция «Орск читает Пушкина», приуроченная ко дню рождения великого поэта, в этом году прошла на интернет-площадках городских библиотек. Это событие призвано способствовать привлечению к чтению русской классической литературы, вдумчивому и творческому осмыслению наследия А.С. Пушкина.

К акции в этом году присоединились не только орчане, благодаря новому формату, участниками мероприятия смогли стать все желающие, независимо от места жительства. Читатели всех возрастов подготовили видеоролики с поздравлениями и признаниями в любви к творчеству великого поэта, видео-чтения своих любимых произведений.

Ребята младшего и среднего школьного возраста отдали предпочтение сказочному стихотворению «У лукоморья дуб зеленый», произведениям о природе. Молодежь и читатели старшего возраста декламировали любовную лирику, фрагменты поэм и прозы. Все ролики размещены в видеогалерее на нашем сайте и в социальных сетях библиотек.

В рамках акции для летнего онлайн-лагеря СОШ №31 библиотекой-филиалом №3 им. Шевченко был подготовлен литературно-познавательный час «Здравствуйте, Александр Сергеевич!». Ребята познакомились с интересными фактами из детства поэта, узнали о его посещении Оренбургской губернии в 1833 году, прочитали свои любимые стихи, приняли участие в викторине по сказкам Пушкина.

К Пушкинскому дню были также подготовлены интересные тематические материалы для публикаций в социальных сетях.

Анашкина Л.В., заведующая сектором ЦГБ им. Горького