Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Писатель, философ, телеведущий родился 5 июня 1951 года

Юрий Вяземский знаком большинству как бессменный телеведущий передачи "Умники и умницы". Помимо этого, он является писателем, философом и заведующим кафедрой мировой литературы в МГИМО. А еще – эрудитом и полиглотом, свободно владеющим пятью языками, - английским, французским, шведским, немецким и испанским.

После получения диплома МГИМО на факультете международной журналистики Вяземский одно время трудился в журнале "Международная жизнь". Но углубляться в публицистику не стал. В 1993 году Юрия Павловича назначили заведующим кафедрой мировой литературы МГИМО, где он работает по сей день: читает лекции на русском и английском языках по нескольким дисциплинам культурной и религиозной направленности.

С 1992 года является автором и ведущим программы для детей и подростков "Умники и умницы", аналогов которой на тот момент не было в мире. Каждый год семь победителей телешоу получают право учиться в МГИМО. Программа трижды награждалась премией "ТЭФФИ".

Вяземский также является автором ряда художественных произведений и научных публикаций.

Редакция "Ревизора.ru" поздравляет Юрия Павловича с днем рождения и желает успехов.

Источник