Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




55 лет назад в Москве открылся мемориальный Музей-квартира А.М.Горького. В этом здании на Малой Никитской улице писатель провёл последние 5 лет жизни.

Первоначально здание музея принадлежало миллионеру С. П. Рябушинскому. Оно был построено знаменитым архитектором Ф.О. Шехтелем. В этом доме Рябушинский с семьей прожил вплоть до революции 1917 года, когда все семейство подверглось гонениям и спасалось в эмиграции.

После 1917 года особняк перешел во владение города и в нём поочередно располагались Государственное издательство, Всесоюзное общество культурной связи с заграницей, Психоаналитический институт и детский сад.

Бывший особняк Рябушинских был предоставлен Горькому и его семье в качестве резиденции Правительством СССР. Именно в этом месте он провел остаток своих лет вплоть до смерти в 1936 году. В 1965 году здание официально приобрело статус музея.

После смерти Горького в особняке осталась жить его невестка. Последние годы своей жизни она посвятила созданию музея Горького, возникшему практически на её энтузиазме.

Источник