Буклет "Лица Победы. Пузиков Анатолий Михайлович"

Участник Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза. Гвардии майор. Почётный гражданин города Орска. Почётный гражданин Бешенковичского района Республики Беларусь.

А.М. Пузиков родился 22 июня 1925 года в городе Орске Оренбургской губернии в семье рабочего. Окончил семь классов школы №10. До призыва на военную службу работал токарем на военном заводе №257. В ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии был призван Орским городским военкоматом Чкаловской области 17 декабря 1942 года. Прошёл военную подготовку в Орской школе снайперов. В действующей армии красноармеец А.М. Пузиков с февраля 1943 года.

За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года гвардии младшему сержанту Пузикову А.М. было присвоено звание Героя Советского Союза. За личный вклад в военно-патриотическое воспитание молодёжи и в социально-экономическое развитие города решением Орского городского совета А. М. Пузикову было присвоено звание Почётного гражданина города Орска.