26 апреля – День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах.

В этот день на Чернобыльской атомной электростанции произошла крупнейшая в мире техногенная катастрофа. В атмосферу попало около 190 тонн радиоактивных веществ. Они выделялись в окружающую среду из-за пожара, длившегося почти две недели. В результате аварии радиоактивному загрязнению подверглись территории 17 стран Европы общей площадью 207,5 тысячи квадратных километров. Эта авария так или иначе затронула жизнь миллионов людей.

Однако масштабы катастрофы могли стать намного больше, если бы не мужество и самоотверженность участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Рискуя жизнью, здоровьем, они защищали людей от пагубного воздействия и дальнейшего распространения радиации.

Представляем вашему вниманию виртуальную выставку «Чернобыль. Место подвига», на которой вы найдете материалы, рассказывающие о трагедии на ЧАЭС.