Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Еж – самый известный обладатель колючек. При малейшей опасности он сворачивается клубком, стараясь уколоть того, кто представляет опасность. Часто ежа можно встретить у себя на заднем дворе или в саду, где он удобно устроил свое жилище.

С детства все мы знаем о ежиках то, что они таскают на колючках грибы и яблоки, чтобы есть их голодной зимой, а еще то, что они очень любят молоко, не тонут в воде и дружат с медвежонком.

А знаешь ли ты? Ежи появились на Земле около 15 миллионов лет назад. До 6000 иголок есть у одного ежа. 20 зубов у ежа на верхней челюсти и 16 – на нижней. За ночь один ёж может съесть больше 100 насекомых. Глубина норы ушастого ежа больше твоего роста – 150 сантиметров. Ёжикам категорически нельзя давать молоко – от него у зверьков болят животы!

Об этих и других фактах из жизни наших маленьких колючих друзей вы узнаете из виртуальной выставки «Книжное звероведение. Колючие приключения книжных ежиков».