Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Библиотеки Орска предлагают вашему вниманию информационные материалы из рубрики «Художники города Орска» о Кохановой Т.Ф.,  Никитине В.А., Объедковой О.П.


Коханова Тамара Федоровна — постоянный участник коллективных выставок прикладного искусства и живописи, проводимых и в Орске, и в других городах области, участник ежегодной культурной акции «Ночь искусств» и различных мастер-классов, проходящих в библиотеках города.

Т. Коханова известна тем, что прославила орскую глиняную игрушку. Тамара Федоровна – одна из ярких представительниц творческих людей, мастер по изготовлению лаковых керамических  фигурок и продолжает свою деятельность после ухода на заслуженный отдых.
   

Никитин Владимир Алексеевич — за плечами автора более 20 персональных выставок и несколько коллективных. Мастер выставлялся как в родной Оренбургской, так и в Херсонской областях. Художник работает в разных жанрах: большей частью это натюрморты и портреты, меньше – пейзажи. Известные личности (А.Пушкин, Т. Шевченко, М. Джалиль, С. Есенин и другие) соседствуют вместе с людьми, близкими художнику, – портретами его дочери, жены, друзей.

В.А. Никитин тесно сотрудничает с библиотеками города Орска, здесь проходят его персональные выставки. Владимир Алексеевич передал в отдел искусств библиотеки-филиала №6 ряд своих картин: «Письмо Татьяны», портреты Н. Г. Хабарова, А.С. Пушкина, Ю. Друниной, А. Ахматовой, М. Горького.

   
Объедкова Ольга Павловна, член Союза художников России, с 2001 г. регулярно участвовала в групповых художественных выставках.

В 2006 году присуждена квалификация «Художник стилист». По окончании учебы с 2006 по 2012 г. работала по специальности художник-модельер по трикотажу в Москве.

С 2013 года работает в Детской художественной школе преподавателем рисунка, живописи, станковой композиции и прикладной композиции.
   
Материалы будут дополняться по мере поступления информации.
 
Также предлагаем вашему вниманию материал об известном российском художнике, аниматоре, иллюстраторе детских книг Олейникове Игоре Юльевиче.
   
Олейников Игорь Юльевич — российский художник-иллюстратор, художник-постановщик анимационного кино. Лауреат премии Правительства Российской Федерации в области культуры (2018), лауреат премии им. Х.К. Андерсена (2018).

Среди его работ, выпущенных российскими издательствами: «Алиса в Стране чудес» Льюиса Кэрролла, «Хоббит, или Туда и Обратно» Дж.Р.Р.Толкина, «Приключения барона Мюнхгаузена» Э.Распе, «Разные рыбки» и «Разные кошечки» Б.Заходера, «Оранжевый верблюд», «Сказочная история мореплавания» и «Сказочная история воздухоплавания» А.Усачёва, «Приключения мышонка Десперо» К.ДиКамилло и многие другие.