Благотворительный фонд одной из крупнейших китайских компаний Alibaba (владеет магазином AliExpress) и фонд ее основателя, миллиардера Джека Ма доставили в Россию груз с медицинскими товарами для помощи в борьбе с распространением коронавируса (тесты на коронавирус, медицинские маски и защитная одежда).

Это ответный жест со стороны китайцев: в феврале российские партнеры передали медицинские товары для борьбы с инфекцией в Ухане.

Самолет прибыл в Москву из китайского Ханчжоу (там расположена штаб-квартира Alibaba) 25 марта.

Коробки с грузом были украшены плакатами с цитатой Александра Пушкина «Всё мгновенно, всё пройдёт» на русском и китайском языках.

Приводим это стихотворение 1825 года полностью:

Если жизнь тебя обманет,
Не печалься, не сердись!
В день уныния смирись:
День веселья, верь, настанет.

Сердце в будущем живет;
Настоящее уныло:
Все мгновенно, все пройдет;
Что пройдет, то будет мило.