Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В библиотеках города продолжается проведение мероприятий в рамках Года памяти и славы.


В 2020 году исполняется 85 лет со дня рождения Альберта Анатольевича Лиханова – писателя и общественного деятеля. В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне обращение к творчеству писателя, чье детство пришлось на военные годы актуально как никогда.

Работники библиотеки-филиала №2 провели литературный этюд «Сюжеты из жизни обыкновенных людей» для учащихся 5, 6, 7 и 8 классов частной школы «Рекорд» для учащихся.

Ребят познакомили с жизнью и творчеством писателя. Они узнали, что детство Альберта Лиханова выпало на военные годы. Тема военного детства в его произведениях звучит так остро, волнующе и правдиво, потому что это не выдуманные истории, все они основаны на жизненном опыте. Вниманию присутствующих были представлены повести «Детская библиотека», «Последние холода», «Чистые камушки», «Мой генерал», «Крутые горы» и др. Зачитанные отрывки вызвали в ребятах сопереживание главным героям, их ровесниками из того далёкого военного времени.

Завершилось мероприятие «Обращением» писателя к детям: «Война стала историей, но эта история жжет сердце даже тебе. Памятью о дедушке, которого нет. Памятниками, вставшими во всех уголках страны. Пусть жжет! Это дорогая боль!»

В библиотеке-филиале №6 для учащихся старших классов СОШ №43 прошел час военной хроники «Оружие Победы». Ребята познакомились с образцами вооружения и военной техники, использовавшейся советскими войсками для победы в Великой Отечественной войне, узнали, что всего за четыре года в условиях войны были созданы образцы лучшего в мире оружия.

 

Анашкина Л.В., заведующая сектором ЦГБ им. Горького