В год 75-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне в библиотеках города проходит цикл мероприятий «Дети и война».

3 марта в Центральной детской библиотеке им. Гагарина для ребят начальных классов школы №1 им. Макаренко прошел час патриотизма «Жила-была девочка». Мероприятие было посвящено юным героям Великой Отечественной войны: Зине Портновой, юным партизанкам Юте, Гале Комлевой, Наде Богдановой, разведчице Ларе Михеенко, защитнице Брестской крепости Вале Зенкиной и другим. Несмотря на свой юный возраст, эти девочки-пионерки совершили незабываемые героические поступки. Их подвиги были отмечены наградами — орденами и медалями, к сожалению, часть — посмертно.

Для учащихся 2 класса школы №53 в библиотеке прошел обзор книжной выставки «В книжной памяти мгновения войны». В ходе мероприятия ребята высказали своё мнение о том, что книги нам помогают передать память о Великой Отечественной войне и дают осознание ценности мирной жизни.

Для учащихся среднего школьного возраста СОШ №4 сотрудники библиотеки-филиала №7 им. Гайдара провели мероприятие «Он, как песню о Родине, жизнь свою пел», посвященное 115-летию со дня рождения Героя Советского Союза А.И. Родимцева. Ребята узнали об уникальной судьбе и подвиге уроженца Оренбургской области Александра Родимцева, познакомились с его книгами, вспомнили имена героев орчан и оренбуржцев, ушедших на фронт.