В Центральной городской библиотеке им. Горького прошла литературно-музыкальная композиция «Писатель. Композитор. Дипломат».

На мероприятие были приглашены учащиеся старших классов СОШ №8 и 27. Литературно-музыкальная композиция была посвящена 225-летию со дня рождения А. С. Грибоедова. Ребята познакомились с личностью классика, которая интриговала и современников и потомков. Узнали о детстве, юности, о службе и трагической гибели А.С. Грибоедова при выполнении дипломатического долга в Персии. Речь шла об истории написания бессмертной комедии «Горе от ума», об увлечениях писателя языками, театром, музыкой, о создании популярного вальса, известного как «Грибоедовский вальс». Очень тронула сердца слушателей история знакомства Александра Сергеевича с грузинской княжной Ниной Чавчавадзе. Украшением литературно-музыкальной композиции стало прочтение стихотворений под музыку С. Рахманинова, Т. Альбиони, А. Скрябина, Ф. Шопена и других композиторов.

Для учащихся старших классов частной школы «Рекорд» к юбилею писателя в библиотеке-филиале №2 прошел литературный альманах «И дым Отечества нам сладок и приятен».

Назарова Г. Н., главный библиотекарь ЦГБ им. Горького