Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Уважаемые читатели! Представляем вашему вниманию литературу по профориентации, поступившую в библиотеку-филиал №7 им. Гайдара.

Желаем приятного чтения!

Гордиенко, Н. Большая книга профессий : [для младшего школьного возраста] / Наталья и Сергей Гордиенко. – Москва : АСТ : Аванта, 2019. – 128 с.: цв. ил. – (Мастер-славль. Детский город мастеров). – Текст : непосредственный.

«Большая книга профессий», написанная замечательными авторами Натальей и Сергеем Гордиенко в нескучной, игровой форме даст маленьким читателям первые сведения о многих распространённых и важных профессиях. Книга заинтересует и малышей, которые будут рассматривать весёлые картинки, и ребят постарше, уже умеющих читать. Юные читатели получат немало новой информации, расширяющей представления о мире и способствующей развитию речи и логического мышления, активизирующей внимание и память. Эта яркая и красивая книга подарит родителям приятные часы совместного чтения и дружеского общения с ребёнком.

Давыдова, Э. Х. Характер ребенка – приговор? Книга о том, как помочь ребенку выбрать профессию / Эльмира Давыдова. – Москва : АСТ, 2017. – 288 с. – Текст : непосредственный.

Какие интересы ребенка мимолетны, а какие следует поддерживать? Стоит ли принуждать ребенка к «перспективной профессии» или стоит доверять его природе? Эльмира Давыдова, кандидат психологических наук и профориентолог с многолетним опытом работы, пишет о характере ребенка, его склонностях, интересах, дает ценные советы родителям о том, как им понимать своего ребенка и как вести себя ради его счастливого будущего. Как оценить работоспособность ребенка? Как выявить его таланты и увлечения? Как выбрать профессию в зависимости от характера? Как поддержать ребенка в жизни и направить его силы в подходящее для него русло? Поиск интересного в жизни должен стать для вашего ребенка привычкой, которая навсегда избавит его от духовной бедности и внутренней пустоты. Помогите своему сыну или дочери выбрать правильную дорогу. Для заботливых родителей.

Кем быть? : [для среднего школьного возраста] / [автор текст А мели Бомон ; перевод с французского И. Шадриной]. – Москва : Махаон : Азбука-Аттикус, 2015. – 128 с. : цв. ил. – (Твоя первая энциклопедия). – Текст : непосредственный.

Кто из детей не мечтает стать врачом, как папа, или учительницей, как мама! Но вокруг столько еще прекрасных профессий! Книга рассказывает о более чем 300 видов деятельности в науке, туризме, сельском хозяйстве, на транспорте, в строительстве... Все работы хороши, выбирай на вкус!

Кем быть? Стихи о профессиях : [для младшего школьного возраста] / Я. К. Грот [и др.] ; худож. Г. Мазурин [и др.] . – Москва : АСТ, 2016. – 80 с. : цв. ил. – (Библиотека начальной школы). – Текст : непосредственный.

В книге «Кем быть? Стихи о профессиях» собраны произведения классиков детской литературы: А. Барто, С. Михалкова, В. Маяковского, которые ярко и образно раскрывают перед младшими школьниками бесконечный мир профессий. Стихотворения проиллюстрированы как признанными, так и современными художниками-иллюстраторами.

Траини, А. А если я стану… Книга о профессиях : [для младшего школьного возраста] / Агостино Траини ; пер. с итальянского Е. И. Саломатиной. – Москва : Эксмо, 2017. – 80 с. : цв. ил. – (Увлекательное чтение для нового поколения). – Текст : непосредственный.

Откройте для себя удивительный мир профессий! Чем занимаются смотрители маяка? Как испечь самые вкусные булочки? И как эта книга появилась на полках магазина? Вместе с весёлыми и любознательными героями вы узнаете, что каждая профессия по-своему уникальна, если выбрана с душой!

Успенский, Э. Н. 25 профессий Маши Филиппенко : [для среднего школьного возраста] / Эдуард. Успенский. – Москва : АСТ, 2018. – 240 с. – (Классика для школьников). – Текст : непосредственный.

Это очень веселая книга. Много смешных и загадочных приключений происходит с главной героиней – школьницей Машей Филипенко. Маша очень активная девочка, например, она борется с недостатками на взрослых работах. У нее это отлично получается, в основном потому, что взрослым скучать на работе становится некогда – надо спасаться от этой вездесущей Филипенко. И это сейчас, когда Маша школьница! Что же будет, когда она станет министром?

Шорыгина, Т. А. Трудовые сказки. Беседы с детьми о труде и профессиях / Татьяна Шорыгина. – Москва : Сфера, 2019. – 80 с. – (Сказки-подсказки). – Текст : непосредственный.

В пособии для детей 6-8 лет рассказывается о труде, трудолюбии, разнообразных ремеслах, а также о лени и нерадивости. Авторские сказки, стихи и загадки помогают пробудить у детей интерес к профессиональной деятельности человека, расширить представления о мире. Книга способствует развитию речи и логического мышления, активизирует внимание и память детей. Пособие написано простым, понятным ребенку языком, каждая тема сопровождается сказками. Материал может быть использован при коллективной и индивидуальной формах обучения. Книга адресована воспитателям, учителям начальных классов, гувернерам, родителям.

Ждём вас по адресу: ул. Б. Хмельницкого, д. 5
Тел.: 23-11-58