Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




"Мой любимый размер", "Кажется, дождь начинается" и "До пятницы я совершенно свободен" – все это появилось позднее. А сначала, 24 декабря 1925 года, английский писатель Алан Милн опубликовал свой самый первый рассказ про плюшевого мишку.

1. Когда Милн покупал сыну мягкую игрушку, на ценнике было написано: "Медведь Эдвард". Писатель перекрестил его в Winnie-the-Pooh. Потом Уолт Дисней стал снимать по книжке мультфильм и отбросил артикль. На бренде "Винни-Пух" студия Диснея заработала столько же, сколько на Микки-Маусе или Дональде Даке. При этом признается, что советский мультик про Винни-Пуха ближе всего к оригиналу Милна.

2. Настоящими родителями Винни-Пуха были черная медведица и белый лебедь. Оба из зоопарка. Медведицу звали Виннипег, лебедя – Пух. Тот, кто считает, что фамилия Винни-Пуха Сандерс, ошибается. Это фамилия того, кто жил в домике Винни-Пуха до него, а ему лень поменять табличку над дверью.

3. Все друзья Винни-Пуха названы в честь игрушек Кристофера Робина Милна – в год выхода папиного рассказа о медвежонке ему исполнилось пять. Кристофер Робин был едва ли не единственным человеком, которому книжки о Винни-Пухе не нравились. Став взрослым, он обвинял отца в том, что тот добился успеха, взбираясь по его детским плечам.

4. В "вину" Милну можно поставить и то, что к настоящим игрушкам сына он добавил вымышленные: в компании Винни-Пуха появились Сова и Суслик. Но не им, а только настоящим игрушкам повезло стать музейными экспонатами в публичной библиотеке Нью-Йорка. Сохранились и места, где они "действуют". На Пуховую опушку в Дремучем Лесу можно посмотреть и сегодня. Это лес Эшдаун, на краю которого жил Милн с семьей: теперь там дом-музей писателя, а в лесу проложены "тематические тропинки".

5. Алан Милн подарил миру не только мишку, но и новый вид спорта: "Игра в Пустяки". Ее правила описаны в 14-й главе первой книжки ("Винни-Пух и все-все-все"). Теперь по "Пустякам" проводится ежегодный чемпионат в английском Оксфордшире. Спортсмены собираются на мосту, по сигналу бросают палочки в реку и ждут, чья первой пересечет финиш.

Источник