Состоялась юбилейная Х церемония присуждения Григорьевской поэтической премии. Лауреатом стала Анна Долгарева. В поэтическом слэме победил Андрей Полонский.

В Петербурге прошла юбилейная Х церемония присуждения Григорьевской поэтической премии, лауреатом которой в 2019 году стала Анна Долгарева.

В поэтическом слэме победил Андрей Полонский.

Напомним, что в нынешнем сезоне в финал вышли пять авторов.

Анна Долгарева — поэтесса, автор стихосказок, член Союза писателей РФ.

Григорьевская поэтическая премия была учреждена для увековечивания памяти петербургского поэта Геннадия Григорьева (1949–2007) и поощрения творчески близких ему стратегий и достижений в современной русскоязычной поэзии. Эта премия присуждается ежегодно 14 декабря (в день рождения Григорьева) в одном из концертных залов исторического центра Петербурга. Размер денежного вознаграждения за первое место — $4000, премия финалистам — $1000. Финальную церемонию предваряет слэм с призом в $1000.

Лауреатами этой премии в разные годы становились Всеволод Емелин, Андрей Родионов, Наташа Романова, Игорь Караулов, Александр Кабанов, Анджей Иконников-Галицкий, Максим Жуков, Андрей Пермяков и другие поэты. Лауреатом в прошлом году стал сибирский поэт Владимир Богомяков.