Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В городе стартовал второй Новогодний книжный салон

На втором Санкт-Петербургском новогоднем книжном салоне в центре дизайна Artplay наградили победителей общегородского литературного конкурса «Неизвестный Петербург». В этом году он был посвящен Году театра. Перед писателями стояла непростая задача – рассказать о любимых театрах, режиссерах и актерах.

В конкурсе приняли участие 600 человек, среди них как молодые таланты – студенты петербургских вузов, так и маститые писатели и журналисты. Первое место жюри присудило краеведу Юрию Полонику за очерк «Исчезнувший театр». Победителю вручили денежный приз в размере 70 тысяч рублей.

«Очень приятно и неожиданно победить в этом конкурсе. Но еще приятнее, что жюри обратило внимание на часть моей работы, которая посвящена музыкальной истории театрального Петербурга. Сейчас множество путеводителей нашего города, где музыкальная история города не отражена, тем не менее она вполне имеет место быть», – рассказал Юрий Полоник.

Второе место присудили журналисту, театральному критику Вячеславу Кочнову за серию статей «Мозаика театрального Петербурга». Журналист получил 50 тысяч рублей.

«Хочу лично поблагодарить Евгения Лукина и жюри конкурса. Получить материальную составляющую – это, конечно, приятно в наше непростое время, но также приятно, что есть востребованность материала, который ты написал, тех мыслей и творчества. Мы живем в удивительное время, когда цензуры практически нет. Этого не было ни в императорской России, ни во времена коммунистического движения», – отметил журналист.

Бронзу в виде денежного вознаграждения – 30 тысяч рублей – вручили Серафиме Чесноковой за рецензию на новую постановку Каменноостровского театра «Ромео без Джульетты».

«Спасибо инициаторам конкурса, режиссерам и актерам постановки, благодаря которым мы можем писать рецензии на спектакли», – сказала Серафима Чеснокова.

Также планшеты и цветы вручили 10 призерам конкурса. Прочитать очерки, стихи, рецензии можно в сборнике «Театр – волшебное время», который издали по итогам литературного соревнования.

Источник