В библиотеках города состоялись мероприятия, приуроченные к закрытию Года театра.

В Центральной городской библиотеке им. Горького для студентов Орского педагогического колледжа прошел литературно-музыкальный вечер «На сцене и в жизни». В ходе мероприятия учащиеся узнали об истории появления и развития театрального искусства нашей страны, познакомились с репертуаром самых известных российских театров. Ребятам были продемонстрированы фрагменты театральных постановок «Поминальная молитва», «Безумный день или Женитьба Фигаро», «Еще раз о голом короле», оперы «Кармен», балета «Щелкунчик», кукольного спектакля «Необыкновенный концерт». К мероприятию была оформлена тематическая выставка «Прикоснись сердцем к театру», на которой представлена литература об истории театра, о его актерах, художественные произведения, по которым созданы спектакли, ставшие мировой классикой театрального искусства.

В библиотеке-филиале №6 прошла творческая встреча с актрисой Татьяной Потеряевой, которая окончила Екатеринбургский государственный театральный институт, с 2015 года работает в Орском государственном драматическом театре им. Пушкина, является победителем международного театрального фестиваля экспериментальных постановок «Балауса» в номинации «Лучшая женская роль второго плана» (Актюбинск, 2018). Талантливая актриса рассказала о роли театра в её жизни, поделилась сокровенными историями о своей профессии. Любители театрального искусства из первых уст узнали об успехах, сложностях, тонкостях актёрской профессии, а также о жизни Орского театра. Мероприятие прошло в теплой и дружеской атмосфере.

Анашкина Л.В., заведующая сектором ЦГБ им. Горького