Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




По сообщению организаторов книжной ярмарки интеллектуальной литературы, в минувшую пятницу на non/fictio№21 объявили победителей старейшей в России литературной награды — премии имени Андрея Белого, вручаемой за новаторские поэтические и прозаические произведения и за наиболее актуальные гуманитарные исследования.

Отмечено, что премии в номинации «Поэзия» удостоились сразу двое поэтов. Престижную литературную награду разделили московский поэт Андрей Тавров и петербургская поэтесса Алла Горбунова с книгами «Плач по Блейку» и «Пока догорает азбука». Писатель и драматург Дмитрий Данилов стал победителем в номинации «Проза»: ему присудили награду за несколько пьес, которые опубликовал журнал «Новый мир» и которые были поставлены в театрах «Современник», Мастерская Петра Фоменко и других.

Специальной премии «За заслуги перед русской литературой» удостоился филолог Марк Липовецкий. В сообщении указывается: «В течение многих десятилетий он занимается исследованием инновативной русской литературы. Ему принадлежит одно из самых детальных описаний русского литературного постмодернизма. Самый недавний из его проектов — пятитомное собрание сочинений лидера московского концептуализма Дмитрия Александровича Пригова».

В номинации «Гуманитарные исследования» лауреатом стала литературовед Елена Михайлик с книгой «Незаконная комета», посвященной Варламу Шаламову — автору «Колымских рассказов», почти двадцать лет отсидевшему в сталинских лагерях.

В номинации «Литературные проекты и критика» лауреатом стал поэт и философ из Самары Виталий Лехциер, являющийся куратором портала «Цирк «Олимп+TV» и одноименной книжной серии.

Премия Андрея Белого, существующая с 1978 года, является старейшей независимой литературной наградой в России. В разные годы ее лауреатами были — Владимир Сорокин, Виктор Пелевин, Саша Соколов, Геннадий Айги, Борис Гройс, Юрий Мамлеев, Александр Пятигорский, Валерий Подорога и другие. Жюри премии состоит из ведущих поэтов, критиков и экспертов в сфере литературы.

Источник