Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




22 ноября в библиотеке-филиале №3 им. Шевченко состоялась литературная гостиная «Под осенним звездопадом».

Мероприятие было посвящено новотроицкой поэтессе Валентине Хромовой, его гостями стали члены городского клуба «Возраст счастья». Валентина Викторовна представила свой новый сборник «Поэзии святая колея», в который вошли ее лучшие стихи, написанные с 2012 по 2018 годы.

В предисловии к этому сборнику член Союза писателей России Александр Леонидович Иванов написал: «…Большинство стихов автобиографичны, а потому подкупают искренностью и глубиной чувств… Трогает пейзажная лирика, пронизанная любовью автора к родному краю. А напоминание о духовных истоках доисторического прошлого Руси объясняет нашу неразрывную связь не только с Небом, но и с силами самой Земли». Эти слова наиболее полно отражают всю палитру стихов, прозвучавших в этот вечер. Автор покорила своих слушателей не только разнообразием и глубиной поэтических образов, но и артистизмом и душевностью их прочтения.

В заключение вечера Валентина Викторовна отметила, что она впервые посетила старейшую библиотеку города Орска и была очень рада тёплому общению с читателями. На память о встрече поэтесса подарила библиотеке свою новую книгу и сборники «Городок провинциальный», «Седовласый мой Урал», «На тройке осени», вышедшие в 2016 году.

Сотрудники библиотеки благодарят В.В. Хромову и надеются на дальнейшее продолжение плодотворного сотрудничества.

Мурачёва Е.Ю., заведующая библиотекой-филиалом №3 им. Шевченко