В ЦГБ им. Горького для учащихся СОШ №27 состоялась беседа «Толерантность и межнациональные конфликты. Как они связаны?»

16 ноября отмечается Международный день толерантности, провозглашённый в «Декларации принципов терпимости» ЮНЕСКО.

Старшеклассники познакомились с историей праздника, обсудили проблемы взаимопонимания и взаимоотношений между людьми, поговорили о неоднозначном понимании этого термина в разных странах мира. В беседе прозвучали имена писателей, которые неоднократно высказывали свое мнение о толерантном отношении к людям другой национальности и вероисповедания: Л. Толстого, В. Быкова, Л. Улицкой, Д. Робертса и других.

В ходе мероприятии были продемонстрированы буктрейлеры по произведениям Л. Улицкой «Медея и её дети», Д. Робертса «Шантарам», фрагменты  из кинофильмов «Альпийская баллада», «Цирк бабочек» с участием Ника Вуйчича.

Назарова Г.Н., главный библиотекарь ЦГБ им. Горького