В Сыктывкаре состоялось вручение всероссийской литературной премии имени Дмитрия Мамина-Сибиряка. Премия существует с 2002 года, учреждена она Союзом писателей России и Ассоциацией писателей Урала «в знак почтения памяти певца Урала». А вручается авторам, «чьи работы продолжают литературные традиции классической русской прозы и поэзии, а также связаны с Уралом».

В этом году были награждены:

- детская писательница Елена Козлова из Коми с формулировкой «за многолетний вклад в развитие многонациональной российской литературы»;
- прозаик Виктор Бакин из Кирова за книгу «Далекое. Святое. Дорогое…» и отстаивание ценностей православной культуры;
- Вероника Богданова за сборник стихов «Танцы на крышах» и вклад в современную ямальскую поэзию;

- Олег Черняк из Перми за книгу прозы «Голос парящей души»;
- челябинский критик и журналист Алексей Казаков за пропаганду наследия Сергея Есенина и связанный с этим вклад в литературоведение.

Награждение состоялось в Республике Коми в рамках 20-й конференции Ассоциации писателей Урала и Всероссийского совещания молодых литературных переводчиков.

Денежный приз каждому лауреату составила сумма в 50 тысяч рублей.

В разные годы лауреатами премии становились Владислав Крапивин, Альберт Лиханов, Алексей Иванов и др.