Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В Центральной городской библиотеке им. Горького прошел День писателя, приуроченный к 205-летнему юбилею Михаила Юрьевича Лермонтова.

Для учащихся старших классов СОШ № 24, студентов первого курса Орского медицинского колледжа и Педагогического колледжа г. Орска прошла литературно-музыкальная композиция «И тот бессмертен, кто Отечество воспел».

Ребята познакомились с важными событиями из жизни и творчества поэта, открыли для себя нового Лермонтова не как писателя, а как художника и музыканта. На мероприятии были продемонстрированы фрагменты из кинофильмов «Герой нашего времени» и «Монолог с классиком», прозвучала фоновая музыка Ф. Шопена, А. Хачатуряна, С. Прокофьева, А. Дворжака, А. Шнитке. В ходе мероприятия учащиеся исполнили свои любимые стихи великого поэта.

Прекрасным дополнением к изучению литературного творчества поэта стал обзор по книжной выставке «Высокой думы власть...». К мероприятию был подготовлен буклет «Не угаснет свет его стихов», в фойе библиотеки демонстрировалась слайд-презентация «М.Ю. Лермонтов: ожившие страницы». Гости праздника приняли активное участие в традиционной акции «Возьми томик Лермонтова с собой».

Мероприятия, проведенные в рамках Дня писателя, показали, что, несмотря на то, что нас отделяют два столетия от той эпохи, когда жил поэт, но мысли и чувства, переживаемые им, находят отклик в наших сердцах.

Назарова Г. Н., главный библиотекарь отдела обслуживания ЦГБ им. Горького