Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Маша Трауб – известная журналистка, колумнистка газеты «Известия», автор популярных книг «Собирайся, мы уезжаем» и «Нам выходить на следующей».

Настоящее имя – Мария Киселева (по мужу Колесникова). Трауб — девичья фамилия мамы ее мужа, Андрея Колесникова, которая была одним из ведущих московских преподавателей французского в школе, автором нескольких учебников и словарей, первого советского иллюстрированного французско-русского словаря. Псевдоним Трауб переводится с идиша как гроздь, лоза.

Писательница занималась на курсах в Литинституте у поэта Юрия Левитанского. Окончила МГИМО по специальности журналист-международник. Как автор сотрудничает с журналами «Bosco Magazine», «Officiel», «Psychologies», интернет-порталом «Частный корреспондент», радиостанцией «Детское радио». Пишет о детях, семье в «Неделе» — приложении к «Известиям», где раньше работала в международном отделе.

Удивительная способность писать увлекательно о самых обыденных вещах, теплая задушевная интонация, хороший язык, легкость и живость повествования делают прозу Маши Трауб весьма востребованной. Очень быстро она стала писателем, которого советуют почитать друзьям.

Маша Трауб пишет о прошлом и настоящем. О будущем, как правило, остаётся задумываться читателю. Пишет о людях и судьбах, в основном, небольшие семейные саги. В достаточно скромное количество строк Маша Трауб умудряется поместить десятки жизней, сотни впечатлений, множество событий. Практически каждая книга создана, словно паутина или сложный узор, куда параллельно вплетаются несколько героев, каждый со своей историей. Конечно, её книги не откроют Вам вселенскую истину. Даже попыток учить Вас жизни не будет. Вы всё видите сами, самостоятельно же анализируете, приходите к каким-то умозаключениям.

С одной стороны, это современная проза для прекрасной половины человечества, но и мужчины вряд ли брезгливо отложат ее книги в сторону, прочитав первые 10 страниц. Ведь это не сентиментальные романы, не дешёвые детективы. Это наша с Вами жизнь, наши мысли, чувства. В настоящее время Маша Трауб – мама двоих детей – мальчика Васи и девочки Серафимы. Несколько лет назад обозреватель «Эха Москвы» Майя Пешкова назвала Машу Трауб «главным открытием года».

Маша Трауб. – Текст : электронный // Livelib : [сайт]. –
URL: https://www.livelib.ru/author/162160-masha-traub (дата обращения: 05.09.2019).

Книги в отделе обслуживания ЦГБ им. Горького:

Трауб, М. На грани развода / Маша Трауб. – Москва : Эксмо, 2019. – 320 с. – (Проза Маши Трауб). – Текст : непосредственный.

«Любая семья рано или поздно оказывается на грани. Кажется, очень просто перейти незримую черту и обрести свободу от брачных уз. Или сложно и даже невозможно? Говорить ли ребенку правду? Куда бежать от собственных мыслей и чувств? И кому можно излить душу? И, наконец, что должно произойти, чтобы нашлись ответы на все вопросы?» Маша Трауб

Трауб, М.  Миллиграммы счастья / Маша Трауб. – Москва : Эксмо, 2018. – 320 с. – (Проза Маши Трауб). – Текст : непосредственный.

«Эта книга — самом дорогом, что у меня есть: детях, муже, маме, друзьях. А еще здесь — смешные заметки о школе, поездках, отдыхе и работе. Сборник сумбурный, таково свойство памяти. Он – о счастье быть матерью, женой и дочерью». Маша Трауб

Трауб, М. Моя бабушка – Лермонтов / Маша Трауб. – Москва : Эксмо, 2018. – 320 с. – (Проза Маши Трауб). – Текст : непосредственный.

«Самые счастливые воспоминания у меня связаны с бабушкой. Я написала книгу «Истории моей мамы», но и истории моей бабушки им нисколько не уступают. Самый верный способ высушить слезы и взрослого, и ребенка — рассмешить его. Я смеялась все свое детство». Маша Трауб

Трауб, М. Истории моей мамы / Маша Трауб. – Москва : Эксмо, 2017. – 352 с. – (Проза Маши Трауб). – Текст : непосредственный.

«Мама все время рассказывает истории — мимоходом, пока варит кофе. Истории, от которых у меня глаза вылезают на лоб, и я забываю про кофе. Истории, которые невозможно придумать, а можно только прожить, будучи одним из главных героев». Маша Трауб

Трауб, М. Осторожно – дети! Инструкция по применению / Маша Трауб. – Москва : Эксмо, 2014. – 288 с. – (Проза Маши Трауб). – Текст : непосредственный.

«Я очень люблю постановочные фотографии - где все красивые и улыбаются. Дочка - нежная красавица, сын - серьезный, умный мальчик. Я - такая ласковая мама с добрыми глазами. И только мне известно, что происходит за кадром. Как нежная красавица может заупрямиться, и ее с места не сдвинешь. Как сын начнет пробовать себя в риторике, стараясь довести меня до белого каления своими ироничными аргументами. И я – суматошная мать с безумным взором, которая не знает, как воспитывать детей. Эта книга для таких же мам, как я, а также пап, бабушек и дедушек, которые не знают, что делать с детьми». Маша Трауб