Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Она проходит в рамках «Дней духовной культуры России в Германии»

Во вторник в Берлине начала работу международная научная конференция, посвященная 100-летию со дня рождения Даниила Гранина. Как сообщает ТАСС, в ней участвует около 60 человек – литературоведы, деятели культуры, исследователи творчества писателя, его родственники.

Эта конференция – часть программы мероприятий «Дней духовной культуры России в Германии», которые в этом году проходят в рамках «Русских сезонов». Она открылась в стенах германо-российского музея «Берлин – Карлсхорст», расположенного в восточной части Берлина.

«Гранин бывал неоднократно в ФРГ, в том числе в этом здании», – отметил на конференции директор музея Йорг Морре. По его словам, в воспоминаниях немцев писатель занимает особое место как благодаря литературной деятельности, так и благодаря его выступлению в Бундестаге в 2014 году.

«Он здорово говорил по-немецки, много шутил, был со всеми вежлив, ему все было интересно», – рассказал о Гранине Йорг Фесман, руководитель секции литературы Берлинской академии искусств. Он отметил, что писатель стал одним из тех, кто олицетворял примирение российского и германского народов.

Проект «Русские сезоны» инициирован правительством РФ и Минкультуры. В этом году «Русские сезоны» проходят в Германии. А в 2018 году проект был реализован в Италии.

Источник