Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




27 сентября в библиотеке-филиале №3 им. Шевченко под девизом «Бассейну Урала – чистоту и добрососедство» прошел День Урала.

В этот день в библиотеке прошел ряд мероприятий, посвящённых экологии и историко-культурному значению реки Урал.

Река Урал – наше общее богатство, любовь и забота. Урал – это важнейшая водная артерия, источник жизни не только для человека, но и для многочисленных пойменных лесов, раскинувшихся по его берегам, для животных и птиц, поселившихся в этой живописной местности.

Учащиеся младшего школьного возраста СОШ №49 стали участниками познавательно-игровой программы «Что я знаю об Урале? Что могу узнать ещё?». Ребята познакомились с красотами природы Урала, с биологическим богатством её вод, а также с экологическими проблемами, которые необходимо решить, чтобы река была чистой. Отвечая на вопросы викторины, ребята проверили свои знания о природе и достопримечательностях Урала.

Для студентов Орского индустриального колледжа был проведён экологический урок «Экология Урала – забота общая». Ребята узнали об уникальной экологической системе бассейна Урала, о его межгосударственном и трансграничном значении, о современных экологических проблемах, познакомились с литературой, рассказывающей об Урале. Большой интерес вызвал рассказ о сотрудничестве Казахстана и России в сохранении Урала как общего достояния.

Завершился праздник литературно-музыкальным вечером «Река Урал с вершин далёких седые волны к морю мчит». Партнёрами мероприятия стали детский клуб «Орион» Центра развития творчества детей и юношества «Созвездие», городская общественная организация литераторов «Сонет», клуб общения «Возраст счастья». На вечере прозвучали народные песни о могучей и вольной реке Урал, фрагменты из книг С.Т. Аксакова «Записки об ужении» и В.П. Поляничко «Река весны». Свои стихи и прозаические зарисовки прочитали орские авторы Галина Колиниченко, Наталья Крицкая,  Сергей Упоров и Галина Волошина. Украшением вечера стало выступление воспитанников детского клуба «Орион» Данилы Абрамова и Анны Гавриловой, исполнивших зажигательный танец «Уральская кадриль». В исполнении педагога Юлии Шуиной прозвучала песня о России.

Е.Ю. Мурачёва, заведующая библиотекой-филиалом №3 им. Шевченко