Писательница из Омана получила престижную литературную награду за роман "Небесные тела".

Об итогах премии сообщает ТАСС сегодня, 22 мая 2019 года. Их объявили накануне вечером на торжественной церемонии в лондонском концертном зале Roundhouse.

Лауреатом Международной Букеровской премии 2019 года признали писательницу и преподавателя из Омана Джоху Альхартхи. Ее роман повествует о трех поколениях оманской семьи.

Приз в размере 50 тысяч фунтов стерлингов Альхартхи решила разделить с переводчицей Мэрилин Бут, так как считает, что прекрасный перевод "Небесных тел" помог выбору жюри.

В числе претендентов на Букера была ее прошлогодний лауреат - польская писательница Ольга Токарчук с романом "Пройдись плугом по костям мертвых", который впервые был опубликован в 2009 году. В шорт-листе премии также значились немецкая писательница Марион Пошманн с романом "Сосновые острова", колумбийский автор Хуан Габриэль Васкес с романом "Форма руин", французская авторесса Анни Эрно с романом "Годы", детская писательница и издатель из Чили Алия Трабукко Серан с романом "Непрожитое".

Международная Букеровская премия была учреждена в 2004 году как дополнение к Букеровской премии. В ней участвуют книги, переведенные на английский язык и опубликованные в Соединенном Королевстве или Ирландии. До 2016 года Международная Букеровская премия вручалась раз в два года, теперь - ежегодно. Победителем может стать автор любой книги, которая была переведена на английский язык и опубликована в Соединенном Королевстве или Ирландии.