В 2018 году премией отмечен научно-просветительский проект, посвященный изучению звуковых автографов поэтов

Историко-культурный иллюстрированный журнал «Наше наследие» и Государственный музей-заповедник Д. И. Менделеева и А. А. Блока, учредители Литературной премии имени Александра Блока, присудили премию за 2018 год.

Лауреатами стали Елена Шуванникова, научный сотрудник Института языкознания РАН, автор и руководитель проекта издания «Звучащий Серебряный век. Читает поэт» с аудиоприложением («Нестор-история», Москва-СПб., 2018) и Павел Крючков, ведущий научный сотрудник Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля, составитель аудиоприложения, автор сопроводительного текста со звуковыми автографами поэтов Серебряного века.

Премией Блока за 2018 год отмечен оригинальный научно-просветительский проект, посвященный изучению одной из малоизвестных страниц отечественного культурного наследия — звучащему слову поэтов: А. Блока, Н. Гумилева, А. Ахматовой, Андрея Белого, М. Волошина, В. Брюсова, Б. Пастернака, С. Есенина, О. Мандельштама, Н. Клюева.

Премия имени Александра Блока учреждена в 1999 году и присуждается ежегодно. Лауреатам вручается диплом, Серебряная медаль и денежная премия.

Вручение состоится 16 мая 2019 года.