Приз за вклад в литературу получила Людмила Петрушевская

Писатели Мария Степанова, Александр Архангельский и Дмитрий Быков* названы лауреатами национальной литературной премии "Большая книга". Церемония вручения наград прошла в Доме Пашкова в Москве, передает корреспондент ТАСС.

Гости в начале церемонии почтили минутной молчания память ушедших в 2018 году писателей - Владимира Шарова, Владимира Войновича, Эдуарда Успенского, Андрея Битова.

По традиции, в самом начале был вручен приз за вклад в литературу, его получила Людмила Петрушевская.

"Читатель ждет книг, пригодных для раздумья и работы, для того чтобы назвать их сложным чтением. Первое место присуждено Марии Степановой - "Памяти памяти", - сказал председатель жюри премии Дмитрий Бак.

Степанова назвала победу "огорошивающей новостью" и призвала читателей к солидарности. В частности, она попросила гостей во время праздника помнить о деле "Седьмой студии".

Второй приз жюри присудило Архангельскому за роман "Бюро проверки", третий приз получил Быков* за книгу "Июнь". Приз читательского голосования также получили Быков, Олег Ермаков ("Радуга и вереск"), Андрей Филимонов** ("Рецепты сотворения мира").

О премии

Национальная литературная премия "Большая книга" учреждена в 2005 году Центром поддержки отечественной словесности. Соучредителями выступают ТАСС, Институт русской литературы РАН, Российский книжный союз, Министерство культуры, Роспечать и другие.

Главный приз - 3 млн рублей, второй - 1,5 млн рублей, третий - 1 млн рублей. Наградной комплект состоит из памятного наградного знака и диплома.

Среди победителей прошлых лет - писатели Леонид Юзефович, Евгений Водолазкин, Людмила Улицкая и другие.

______________________

*Настоящий материал (информация) касается деятельности иностранного агента Быкова Дмитрия, содержащегося в реестре иностранных агентов согласно ФЗ от 14 июля 2022 г. № 255-ФЗ «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием»

**Настоящий материал (информация) касается деятельности иностранного агента Филимонова Андрея, содержащегося в реестре иностранных агентов согласно ФЗ от 14 июля 2022 г. № 255-ФЗ «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием»