Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Молодые писатели и поэты разделили призовой фонд в 4,8 миллиона рублей.

Победителей определило жюри, в которое вошли редактор Елена Шубина, поэт и переводчик Марина Бородицкая, а возглавил жюри писатель и литературный критик Лев Данилкин.

Всего на конкурс прислали 3069 произведений со всех уголков света, исключая разве что Антарктиду. В финал вышли двадцать лучших авторов – по десять прозаиков и поэтов. «На самом деле повезло всем 3069 участникам, – отметил Владимир Березин, председатель экспертной группы. – Потому что в современном мире удача для автора – просто быть прочитанным. А каждая работа, пришедшая на конкурс, прочтена».

Победители премии «Лицей-2018»

Проза:

Константин Куприянов (Сан-Диего), «Желание исчезнуть» – 1-е место

Игорь Савельев (Уфа), «Ложь Гамлета» – 2-е место

Булат Ханов (Казань), «Дистимия» – 3-е место

Поэзия:

Андрей Фамицкий (Москва, Минск), сборник стихотворений – 1-е место

Елена Жамбалова (Улан-Удэ), сборник стихотворений «Мороженое для внутреннего ребёнка» – 2-е место

Софья Серебрякова (Санкт-Петербург), сборник стихотворений «Птицы и жуки» – 3-е место

Лауреаты в двух номинациях «Поэзия» и «Проза» разделили между собой 4,8 миллиона рублей. Все книги финалистов уже опубликованы на сайте Годлитературы для бесплатного чтения. Бумажные книги выпущены в свет на платформе Ridero.

Премия «Лицей» учреждена в 2017 году с целью поиска и поощрения молодых талантливых российских авторов, способных создавать литературно-художественные произведения высокого качества и внести существенный вклад в сохранение и развитие российской и мировой художественной литературы.
https://readrate.com/rus/news/premiya-litsey-obyavila-laureatov-2018goda