Церемония награждения пройдет 21 июля

Поэт и композитор Александр Городницкий стал первым лауреатом премии Евгения Евтушенко «Больше, чем поэт», сообщает ТАСС.

«Это независимая премия, она была организована группой друзей Евгения Александровича, которые пожелали остаться неизвестными. Когда возникла идея этой премии — кто более соответствует определению «Больше, чем поэт»? Это Городницкий. Для нас большая радость, что Александр Моисеевич является первым лауреатом этой премии», — отметила вдова поэта Мария Евтушенко.

Церемония вручения премии пройдет 21 июля в музее-галерее Евтушенко в Переделкине. Лауреат получит приз, сделанный из карельской березы, таким образом организаторы отчасти напоминают о стихотворении Евгения Евтушенко «Карликовые березы».

По словам Марии Евтушенко, «Больше, чем поэт» — это и гражданская позиция и просветительская деятельность. Премия будет присуждаться раз в два года, кандидатов будут отбирать учредители. Самономинации приниматься не будут.

«Единственное условие для лауреата — это концерт в день вручения — стихи, песни», — добавила Мария Евтушенко.

Прием заявок на второй сезон откроется в 2020 году ко дню рождения Евгения Евтушенко (18 июля). А лауреат нынешнего года — Александр Городницкий — войдет в жюри премии.

Евгений Евтушенко скончался в США 1 апреля 2017 года, всего несколько месяцев не дожив до 85-летнего юбилея.