Представляем вашему вниманию книги, подаренные отделу обслуживания Центральной городской библиотеки им. Горького.

Желаем приятного чтения!

Таунсенд, Сью. Мы с королевой [Текст] : роман : [12+] / Сью Таунсенд ; пер. с англ. И. Стам. - М. : Эксмо, 2008. - 320 с. : ил.

Если обыкновенного человека переселить в трущобный район, лишив пусть скромного, но достатка, то человек, конечно расстроится. Но не так сильно, как королевское семейство, которое однажды оказалось в жалком домишке с тараканами в щелях, плесенью на стенах и сажей на потолке. Именно туда занесла английских правителей фантазия Сью Таунсенд.

И вот английская королева стоит в очереди за костями, принц Чарлз томится в каталажке, принцесса Анна принимает ухаживания шофера, принцесса Диана увлеченно подражает трущобным модницам, а королева-мать заводит нежную дружбу с нищей старухой.

Нолль, Ингрид. Прохладой дышит вечер [Текст] : [16+] / Ингрид Нолль ; пер. с нем. А. Кукес. - М. : Эксмо, 2013. - 320 с. - (Семейная драма. Проза Ингрид Нолль).

Шарлотта - дама не первой молодости, но в жизнелюбии даст фору любому. Внуки ее обожают: остроумна, молода душой, никогда не лезет с нравоучениями и охотно делится историями из своего бурного прошлого. Уж монашкой-то она не была никогда! Но не все, далеко не все Шарлотта рассказывает внукам. Кое-какими воспоминаниями она может поделиться только со своей старой куклой Хульдой, да и то осторожно, чтобы никто не услышал.

Минкина-Тайчер, Е. М. Эффект Ребиндера [Текст] : роман : [16+]  / Е. М. Минкина-Тайчер. - 2-е изд., стер. - М. : Время, 2016. - 352 с. - (Самое время!).

Этот роман — «собранье пестрых глав», где каждая глава названа строкой из Пушкина и являет собой самостоятельный рассказ об одном из героев. А героев в романе немало — одаренный музыкант послевоенного времени, «милый бабник», и невзрачная примерная школьница середины 50-х, детдомовский парень, физик-атомщик, сын репрессированного комиссара и деревенская «погорелица», свидетельница ГУЛАГа, и многие, многие другие. Частные истории разрастаются в картину российской истории XX века, но роман не историческое полотно, а скорее многоплановая семейная сага.

До встречи в Венеции [Текст] : коллекция романов : пер. с англ. : [16+] . - М. : Ридерз Дайджест, 2009. - 480 с.

Вашему вниманию предлагается коллекция романов ДО ВСТРЕЧИ В ВЕНЕЦИИ, в которую вошли романы Маделин Уикхем «Помнишь меня?», Элизабет Адлер «До встречи в Венеции», Питер Пиццелли «Кухня Франчески» и роман Патриции Макдональд «Замужем за незнакомцем».

Гоби, Валентина. Детская комната [Текст] : роман : [16+] / Валентина Гоби ; пер. с фр. О. Бугайцовой. - Харьков ; Белгород : Книжный клуб «Клуб семейного досуга», 2016. - 224 с.

Каждый день в концлагере «Равенсбрюк» гибнут сотни людей: от холода, голода, болезней, пули в затылок… И рядом с бараками для взрослых в страшных муках тихо умирают малыши, появившиеся на свет в этом жутком месте. Когда Сюзанна узнала это, она поклялась сделать все, чтобы ее сын выжил. Рискуя жизнью, добывала для него молоко, детское питание, которым фашисты кормили котят, уголь, чтобы хоть немного обогреть комнату, где замерзали новорожденные. Никто из них не прожил больше трех месяцев. Но Сюзанна не отходит от ребенка, пытаясь передать ему свою волю к жизни и любовь…

Как я изменил свою жизнь к лучшему [Текст] : [реальные истории из жизни соврем. писателей] : [сб.] : [16+] / Т. А. Алюшина [и др.]. - М. : Э, 2015. - 640 с. - (Перемены к лучшему).

Счастливый случай [Текст] : [реальные истории из жизни соврем. писателей] : [сб.] : [16+] / Галина Артемьева [и др.]. - М. : Э, 2016. - 448 с. - (Перемены к лучшему).

Серия «Перемены к лучшему» — это сборники жизнеутверждающих историй из жизни современных писателей. В первой книге серии «Как я изменил свою жизнь к лучшему» собраны реальные истории преодоления трудностей твердостью воли, силой характера. Во втором сборнике любимые писатели — Виктория Токарева, Александр Снегирев, Владимир Вишневский, Ирина Муравьева, Татьяна Веденская, Сергей Литвинов и другие повествуют о своей удаче, о счастливом случае, изменившем их жизнь. Все авторы и создатели этой книги желают вам чудес и нежданных подарков судьбы!

Шипов, Я. А. (свящ.). «Райские хутора» и другие рассказы [Текст] : [6+] / свящ. Ярослав Шипов. - 4-е изд. - М. : Изд-во Сретенского монастыря, 2013. - 624 с. : ил.

В сборник вошли рассказы священника Ярослава Шипова, члена Союза писателей России. В основе большинства историй - личный пастырский опыт. Рассказы пронизаны глубоким состраданием к непростой жизни простых людей. Ряд произведений публикуется впервые.

Тойбин, Колм. Бруклин [Текст] : роман : [16+] / Колм Тойбин ; пер. с англ. С. Ильина. - М. : Фантом Пресс, 2017. - 352 с.

Поразительно тонкий, полный завораживающего света и меланхоличной то грусти, то радости роман о жизни на стыке двух миров и двух эпох. Роман о выборе и поисках себя, о сомнениях и их преодолении, о тоске по прошлому и предвкушении будущего. Медитативное описание жизни обычной ирландской девушки, перебравшейся в Америку, ее тоски, грусти, обрастания связями. Это тихая мелодрама про то, что жизнь – не огневой калейдоскоп, а рутинная вереница маленьких трагедий с секундными вспышками счастья.

Слоун, Робин. Круглосуточный книжный мистера Пенумбры [Текст] : [роман] : [16+] / Робин Слоун ; пер. с англ. В. Апрелева. - М. : Livebook, 2016. - 352 с.

Книжный магазин – идеальное место, чтобы спрятать концы в воду. На пыльных дальних полках мистер Пенумбра хранит книги, которые, если верить Гуглу, не существуют. Вереница странных символов, тисненные золотом переплеты, редкие читатели и ночной продавец, которому эксцентричный владелец ясно дает понять: не задавай вопросов, а главное – не читай.

Но паутина загадок уже оплетает героя. Пара неосторожных фраз – и вот уже целый батальон друзей: книжники и программисты из Гугла, знатоки античности и фанаты «Звездных войн» – пытается разгадать шифр полувековой давности.

Ждём Вас по адресу: пр. Ленина, 13.

Тел.: 25-55-43