16 июня в Петербурге пройдет фестиваль «Блумсдэй», посвященный «Улиссу» Джеймса Джойса. В течение дня в пяти книжных и двух барах актеры будут читать отрывки из романа.

Участие в фестивале примут книжные «Все Свободны», «Желтый двор», «Фаренгейт 451», «Подписные издания» и «Порядок слов», а также паб O’Duvan и бар Union. В последнем пройдет заключительная вечеринка.

Герой джойсовского «Улисса» Леопольд Блум ходил по Дублину, а петербуржцы — вместе с Анваром Либабовым, Андреем Шимко, Ильей Делем, Евгенией Игумновой и другими — пройдут по блумовским местам в петербургском книжном районе между Фонтанкой и улицей Некрасова. В этот день также можно посетить Российскую национальную библиотеку, где сначала состоятся театрализованные чтения, а потом покажут фильм «Улисс» Джозефа Стрика 1967 года на английском, с субтитрами.