Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В библиотеках города для юных читателей прошел ряд мероприятий, посвященных 220-летию со дня рождения великого русского поэта А.С.Пушкина.

В библиотеке-филиале №5 прошел игровой театральный час «Там, на неведомых дорожках…». Ребята из летнего лагеря школы №28 отправились в сказочный мир поэта, приняли участие в викторине, попробовали свои силы на театральном помосте. А помогал им во всём этом учёный Кот из пушкинского Лукоморья. Юные актеры импровизировали и вживались в роли героев. На театральной сцене один за другим появлялись герои сказок: Золотая рыбка, старик со старухой, три сестрицы, царь Салтан, Шамаханская царица, Балда и бес. Продолжил мероприятие поэтический марафон. Ребята с удовольствием читали стихотворения А.С.Пушкина.

В библиотеке-филиале №2 прошло литературное ассорти «В мире пушкинских сказок» для детей из летнего лагеря СОШ №29. Они познакомились с книжной выставкой «Дивное созвездие сказок Пушкина», вспомнили замечательные русские сказки, которые написал поэт, посмотрели фрагмент мульфильма «У Лукоморья дуб зеленый». Затем ребята разделились на команды и ответили на вопросы литературной викторины по произведениям А.С.Пушкина.

Для ребят из летнего лагеря школы № 50 в библиотеке-филиале №7 им. А.П. Гайдара состоялся литературный микс «Озарил мне детство Пушкин – чародей», приуроченный к Пушкинскому дню в России. Библиотекарь напомнила юным читателям о жизненном и творческом пути поэта. Ребята узнали историю создания «Сказки о Золотом петушке», которая в 2019 году отмечает свой 185-летний юбилей, приняли участие в интерактивной викторине, отгадали сказочный кроссворд. Затем они совершили виртуальное путешествие по пушкинским сказкам, узнали их названия по иллюстрациям. Завершилось мероприятие знакомством с книгами, представленными на выставке, и просмотром буктрейлеров по произведениям А.С. Пушкина.

Анашкина Л.В., заведующая сектором по связям с общественностью ЦГБ им. Горького