Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Как сообщается на сайте премии «Ясная Поляна», соучредителями литературной награды — музеем-усадьбой Льва Толстого и компанией «Samsung Electronics» — объявлен лонг-лист нынешнего сезона в номинации «Современная русская проза».

В long-list номинации XVII-го сезона премии включает 43 произведения российских авторов, среди которых такие известные писатели как Александр Архангельский, Лора Белоиван, Ксения Букша, Александр Бушковский, Анна Козлова, Александра Николаенко, Алексей Сальников, Роман Сенчин, Гузель Яхина. Также в список вошли бывшие финалисты премии «Лицей» для молодых писателей — Константин Куприянов, Анаит Григорят и Евгения Некрасова. С полным списком этого года можно ознакомиться на сайте литературной награды.

Пресс-служба «Ясной Поляны» процитировала писателя и литературного критика Павла Басинского о списке этого сезона: «Я считаю, что длинные списки гораздо важнее, чем короткие. В нашем длинном списке много текстов, опубликованных в «толстых» литературных журналах. Они находятся в тяжелом состоянии и нам важно их поддерживать. Не будем забывать, что классическая литература сначала печаталась, например, в «Нашем современнике», а потом выходила книгой».

Напомним, что в номинации «Современная русская проза» отмечаются выдающиеся произведения современных авторов, которые выпущены после 2015 года и несут в себе идеалы человеколюбия. В числе номинаторов названы издательства, «толстые» литературные журналы, лауреаты премии прошлых лет и писательские союзы.

Шорт-лист премии объявят в сентябре, а церемония награждения лауреатов традиционно состоится в октябре в Большом театре.

Источник