Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




30 школьников из пяти городов примут участие во всероссийском этапе конкурса

Всероссийский литературный конкурс для школьников 8—11 классов «Класс» объявил имена финалистов 2019 года.

Ребятам необходимо было написать рассказ на одну из пяти заданных тем: «Мой сосед — инопланетянин», «Мне кофе без молока, пожалуйста», «Честный блог кота Мурра», «Мальчик, с которым никто не разговаривал» и «Встреча с бывшим другом». Работы направлялись вначале в коллегию учителей школы, где обучается участник, а затем уже в экспертный совет.

Более месяца экспертные комитеты читали работы, отобранные коллегиями преподавателей. Эксперты обращали внимание на сюжет, логику повествования, авторский слог и детали, при этом оценивая все рассказы как законченные художественные произведения. В итоге в финал вышли 30 школьников. Подробный список можно найти здесь. Кстати, ребята представляют пять городов: Москву, Санкт-Петербург, Пермь, Саратов и Нижний Новгород.

Координатор конкурса Майя Кучерская, прочитавшая рассказы финалистов, поделилась своим мнением о конкурсных работах: «В финал вышли по-настоящему талантливые и, что особенно радостно, очень разные по своим художественным решениям рассказы. Тематический и жанровый диапазон оказался необычайно широк: в нашем Коротком списке есть и фантастические, и реалистические, и философские рассказы, обсуждающие формы любви людей и зверей друг к другу, возможность чуда в мире обыденности, смысл жизни и социальные проблемы».

Самыми популярными темами стали «Мой сосед — инопланетянин» и «Мне кофе без молока, пожалуйста». Специального упоминания экспертных комитетов удостоились Татьяна Мочульская (Москва) за создание убедительного образа домашнего кота с собственным мировоззрением в повести «Второй день после Феликса», а также Михаил Карпушин (Нижний Новгород) за точность образного ряда и тонкость рефлексии в рассказе «Бессонница».

В конце мая финалисты регионального этапа приедут в Москву, где в ходе «слепых чтений» члены жюри выберут участников в свои команды.

Каждый член жюри проведет мастер-классы для всех финалистов и организует творческую мастерскую для участников своей команды. Подростков ждут лекции, упражнения, работа с текстом и обширная культурная программа. По итогам встреч каждый член жюри выберет из своей команды одного победителя. Будет учитываться качество рассказа и работа в творческой мастерской. Пятерка победителей будет объявлена 5 июня.

Торжественная церемония награждения пройдет на Красной площади. Пять победителей получают право опубликовать рассказы, выдвинутые на конкурс, в одном из литературных изданий, диплом победителя и статуэтку конкурса.

Каждый победитель получает квоту на десять добавочных баллов к суммарному количеству баллов ЕГЭ.

В жюри 2019 года вошли поэт Олег Швец, писатели Марина Степанова, Эдуард Веркин, Ольга Славникова. Председатель жюри — Дмитрий Быков.

Источник