Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В понимании некоторых людей, библиотека - это довольно скучное место, совершенно не предназначенное для молодежи. Но к Российской государственной библиотеке (многим известной как "Ленинка") это не относится. Времена, когда в библиотеку приходили просто "почитать", давно уже прошли, и сегодня в арсенале РГБ есть кое-что интересное. Все желающие буквально от 7 до 97 лет могут посетить различные экскурсии и мастер-классы, узнать об истории и архитектуре здания, сделать свой собственный экслибрис (книжный знак), увидеть, какой путь проходят книги по "требованию", и многое другое. Но обо всем по порядку. "РГ" посетила одну из самых интересных экскурсий библиотеки - обзорная экскурсия по зданию РГБ - и готова рассказать вам об этом удивительном путешествии в мир книг.

"Движущиеся" лестницы

У многих посетителей РГБ ассоциируется с Хогвартсом. Прежде всего, из-за архитектурных особенностей: помимо колонн и мраморных стен, в библиотеке есть совершенно удивительное явление - движущиеся лестницы. Конечно, как в романе "Гарри Поттер" на самом деле они не движутся, но, посмотрев сверху вниз, создается ощущение, что они висят в воздухе. В рамках двухчасового маршрута обзорной экскурсии ни одна группа не может пройти мимо и не заметить это волшебство.

Осторожно, привидение!

Редко какая библиотека не имеет собственной легенды о привидениях. Обычно ходят поверья о том, что каждую книгу охраняет дух ее автора, но в РГБ дух Николая Рубакина захватил целый этаж. Это место находится на 15 ярусе книгохранилища. Его так и называют - "этаж Рубакина". Знаменитый библиофил и книговед Николай Рубакин когда-то завещал "Ленинке" всю свою огромную библиотеку (в ней было порядка 75 тысяч изданий). В 1946 году в библиотеку привезли завещанные книги и урну с прахом, тогда и поселился здесь добрый дух Николая Рубакина. "Почему добрый?" - спросят многие. Собственно, потому что он следит за порядком в хранилище и в соседнем читальном зале и требует бережного отношения к своим книгам, а если не удается найти нужный экземпляр - обязательно поможет. Нужно тихо попросить Николая Рубакина, но, услышав шорохи или шаги, не отрывать глаза от книги. Экскурсоводы всегда рассказывают эту легенду, и, несмотря на то, что этот дух считается добрым, стараются не шуметь на 15 этаже…

Каждый этаж пахнет по-разному…

Помимо загадочного 15 этажа, в хранилище есть и другие интересные явления. С виду небольшое десятиэтажное здание имеет целых 19 ярусов (они несколько меньше, чем обычные этажи). На каждом из них можно познакомиться с интересными изданиями журнальной периодики, напечатанными 100 и даже 200 лет назад, сборники произведений классиков и отчеты о поступлениях литературы за тот или иной год. Но, что самое интересное, каждый этаж хранилища пахнет по-разному.

Трогать только в перчатках!

Обзорная экскурсия также дает возможность познакомиться с наиболее редкими и удивительными изданиями. Экскурсоводы подробно рассказывают о самых первых представителях русской и зарубежной периодики. Например, показывают журнал "Современник" А.С. Пушкина 1836 года, похожий на томик Толстого. Возможно, именно это издание великий поэт держал в руках при жизни. Также можно познакомиться с изданием "Русского вестника", в котором Достоевский опубликовал "Преступление и наказание". К подобным реликвиям работники прикасаются в перчатках, чтобы поддерживать их в хорошем состоянии. Но участники экскурсионных групп все-таки украдкой, аккуратно дотрагиваются до рисунков, раскрашенных в те времена вручную, и обложек, выполненных с редким мастерством.

Помимо периодических изданий все участники экскурсии непременно толпятся около книги с рисунками винограда. Это просто удивительный экземпляр, на каждой странице которого изображен (вручную) определенный сорт винограда. У многих даже разыгрывается аппетит от столь натуралистичных картинок.

Нельзя не обратить внимание на книги, принадлежавшие императорам. Эти издания отличаются особой роскошью: шелковые переплеты, бархатные и золотые вставки на обложках, ну и, конечно, подлинный экслибрис (книжный знак) императорской семьи.

По книжным рельсам

Многие читатели РГБ даже не представляют какой удивительный путь проходит их заказ на книги. Эта система напоминает американские горки. Во время посещения библиотеки многие замечают узкие трубы под потолком, совершенно не похожие на водопровод. Именно по ним с бешеной скоростью (12 метров в секунду) летит так называемая "пулька", (капсула с распечатанным заказом). Заказ называется "требованием". И это действительно так, потому что "пулька" прилетает с таким грохотом, что работник хранилища не может это проигнорировать. После того как заказ расшифрован, книги попадают на конвейер или "телелифт". Он похож на маленький вагончик метро, который двигается по рельсам со скоростью 1 метр в секунду. Увиденное никого не оставляет равнодушным! Это и многое другое можно узнать, посетив экскурсию по библиотеке.

Кстати

Российская государственная библиотека (до 1992 г. Библиотека имени Ленина) имеет огромный фонд - 45 миллионов экземпляров. Ежеминутно ее двери открывают 5 посетителей. Сегодня ее без стеснения можно назвать самой лучшей библиотекой России, именно поэтому ежедневно множество людей посещает более 20 экскурсий с целью совершить увлекательное путешествие по тайным и загадочным этажам самого тихого места в Москве. На выбор предлагаются экскурсии в главное здание, в Дом Пашкова, отдел автографов, газет, европейских манускриптов.

Ночная экскурсия проходит с 20.00 до 22.00. На ней расскажут о строительстве главного здания, судьбах людей, создававших библиотеку и тайных ходах, соединяющих здания библиотеки.

Источник