Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Представляем вашему вниманию фантастическую литературу, поступившую в фонд читательской инициативы отдела обслуживания Центральной городской библиотеки им. Горького.

Желаем приятного чтения!

Гродин, Р. Инвиктус [Текст] : [роман]: [16+] / Р. Гродин ; пер. с англ. С. Н. Самуйлова. - (Young Adult. Потерянные во времени). - М. : Эксмо, 2018. - 480 с.

Надежда Будущего в Прошлом… Можно ли почувствовать время? Фарвей Гай Маккарти родился вне времени и нарушил все законы природы своим появлением на свет. Он пылкий юноша с огромной тягой к изучению истории. Последний экзамен отделяет Фарвея от путешествий сквозь время и поисков своей матери, пропавшей с командой целого корабля.
Внезапный сбой системы, в котором виновата сама Мария-Антуанетта, рушит все мечты. Он исключен из Академии! Но юноше выпадает второй шанс в лице расчетливого дельца черного рынка – охотника за потерянными сокровищами прошлого.
Малерман, Джош. Птичий короб [Текст] : роман : [16+] / Джош Малерман ; пер. с англ. А. Ахмеровой. - М. : АСТ, 2019. - 320 с.

Оно ждет тебя за порогом. Оно... нечто ужасное, нечто такое, чего ни в коем случае нельзя разглядывать. Потому что один лишь взгляд на это существо? устройство? человека? грозит безумием и гибелью. Человечество перестало существовать. Горстка выживших прячется в заброшенных домах с заколоченными окнами, не решаясь выйти наружу. Мэлани, мать-одиночка с двумя детьми, решается наконец бежать из своего дома-тюрьмы — бежать туда, где, по слухам, еще есть люди, туда, где безопасно.
Мамаева, Н. Н. Шепот блуждающих песков [Текст] : [фантаст. роман] : [16+] / Н. Н. Мамаева. - (Колдовские тайны). - М. : Э, 2017. - 352 с.

Главе службы безопасности нужно найти похищенного наследника, кронпринцу – свою истинную пару, а девушке из приюта – путь к свободе. Их троих судьба сводит на ежегодных боях големов. Бесприданница и благородный – счастливая сказка? Но судьба посчитала иначе. Тайна, которую хранят стены императорского дворца, подворотни городских трущоб, пески пустыни и мужские сердца, ждет. Вот только успеют ли герои найти ответы на свои вопросы? Часы уже начали обратный отсчет…
Бирюшев, Р. Р. Поднимается буря [Текст] : фантаст. роман : [16+] / Р. Р. Бирюшев. - (Фантастическая история). - М. : Альфа-книга, 2017. - 282, [6] с. : ил.

Российская империя продвигается все глубже в Среднюю Азию — и встречает все большее сопротивление. Экспансия империи волнует не только местных вождей, а также Британию, Арабский халифат и других давних противников России. Кавалерийский офицер Николай Дронов и следователь тайной полиции Анастасия Агафьева сталкиваются с новым вызовом — куда более серьезным, чем год назад. Теперь речь идет не о похищенном попаданце из иного мира, на кону безопасность всей страны.
Бруш, Анна. Иди к черту, ведьма! [Текст] : [фантаст. роман] : [16+] / Анна Бруш. - (Колдовские миры). - М. : Эксмо, 2018. - 384 с.

С одной стороны, это книга про мужчину, а с другой — про женщину. Как-то один черт решил круто изменить свою жизнь и переехал из Ада в Москву. Тут-то все и началось... Нет, не так. Как-то одной женщине пришлось делать выбор: или любимый кот, или бойфренд. Вот тут-то все и началось... Нет. Хотя... Ладно. Главное, что началось! Пусть даже черт не знает, как кратко изложить содержание сей истории. Но важно, что это несерьезная книга на серьезную тему: как сложно встретить мужчину своей мечты и так ли страшен черт, как его малюют.
Успенская, Ирина. Замуж за орка, или Эльфы тоже плачут [Текст] : [фантаст. роман] : [16+] / Ирина Успенская. - (Романтическая фантастика; вып. 259). - М. : Альфа-книга, 2017. - 282, [6] с.

Элизабет красива, капризна и мечтает о принце. И непременно об эльфийском. Ее отец богат, властолюбив и готов отдать ее за королевского племянника. А вот у прабабки совершенно другие планы. Она не мелочится и прочит в супруги взбалмошной девице не одного, а сразу двух орков. Один брутальный грубиян, другой утонченный циник. И у обоих секретов больше, чем травинок в степи. И как ужиться с такими разными мужчинами? Остается лишь уповать на судьбу и магию фурий, посуливших любовь и счастье.
Севастьянова, Е. Н. Доверься демону. Поцелуй инкуба [Текст] : [фантаст. роман] : [18+] / Е. Н. Севастьянова. - (Романтическая фантастика; вып. 255). - М. : Альфа-книга, 2017. - 280, [8] с.

Что делать, если тебя похищают посреди белого дня, да еще и прямо с работы? Сопротивляться, кричать, звать на помощь? Ну что ж, можно, конечно, попробовать, только вот на тысячелетнего демона-инкуба это вряд ли подействует. Тем более что у него на тебя есть далеко идущие планы, которые менять никто и ни при каких условиях не собирается. Да ты и понять ничего толком не успеешь, как окажешься в другом мире в качестве еды для своего похитителя под присмотром странной домработницы и служанки-вампирши. Страшно? Пожалуй. Только вот по-настоящему бояться надо начинать, когда демон неожиданно, скорее для себя, влюбится в обычную смертную. Ведь что может быть опаснее голодного демона? Только влюбленный демон! Голодный и влюбленный.
Риггз, Ренсом. Карта дней [Текст] : роман : [16+] / Ренсом Риггз ; пер. с англ. А. Осипова. - (Дом странных детей). - М. : АСТ, 2019. - 576 с. : ил.

Справившись с чудовищной опасностью, едва не уничтожившей весь странный мир, Джейкоб Портман возвращается туда, откуда началась его история, — домой, во Флориду. Но теперь он не один, с ним мисс Сапсан, Эмма и другие его странные друзья, которые изо всех сил стараются вписаться в современную жизнь. Но беззаботные дни с походами на пляж и уроками нормальности продлятся не долго. Джейкоб получает опасное наследство и понимает, как много странного было в его жизни еще до того, как он вошел во временную петлю мисс Сапсан. Теперь ставки поднялись еще выше: судьба толкает Джейкоба и его друзей на дикие просторы странного мира Америки — мира без имбрин и почти без правил… Вернее, со своими особыми правилами, о которых наши герои не имеют ни малейшего представления.
Поселягин, В. Г. Бей первым! [Текст] : [роман] : [16+] / В. Г. Поселягин. - (Фэнтези-магия). - СПб. : Ленинград, 2019. - 384 с.

Характер у Марка Геннадиевича Бестужева предполагал, что не нужно дожидаться, пока неприятности придут к нему. На все угрозы один ответ - всегда Бей первым!
И этот принцип придется к месту, когда он окажется во времена Средней Руси на территории Московского княжества в пятнадцатом веке. Разбойники, нападения ордынцев и другие превратности судьбы - вот что его ждёт.
Кейнс, Катрина. #Итан слушает [Текст] : роман : [16+] / Катрина Кейнс. - (#ONLINE - БЕСТСЕЛЛЕР). - М. : АСТ, 2019. - 288 с.

Мэпллэйр ― тихий городок, где странности ― лишь часть обыденности. Здесь шоссе поедает машины, болотные огни могут спросить, как пройти в библиотеку, а призрачные кошки гоняются за бабочками. Люди и газеты забывают то, чего забывать не стоит. Нелюди, явившиеся из ниоткуда, прячутся в толпе. А смерть не похожа на смерть.
Мавлютова, Г. С. Смерть-остров [Текст] : роман : [12+] / Г. С. Мавлютова. - (Сибирский приключенческий роман). - М. : ВЕЧЕ, 2019. - 352 с.

На севере Томской области есть остров, ханты всегда называли его Заячьим, но со временем безобидное название забылось, и остров стали называть Назино по наименованию близлежащего посёлка, а с тридцатых годов и вовсе именуют островом Смерти. Это тот самый знаменитый Голодный Остров. В 1933 году на остров выгрузили спецпереселенцев из центральных городов страны - голодных, раздетых, обездоленных, не обеспечив их никакими средствами существования. Несчастные люди утратили человеческий облик, породив трагическую историю, которая не должна повториться.

Ждём Вас по адресу: пр. Ленина, 13.
Тел.: 25-55-43
http://vk.com/cbs_orsk
http://www.cbs-orsk.ru