Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Традиции крещенских гаданий пришли к нам из далекого прошлого. Гадать можно было всю святочную неделю, но именно в ночь на Крещение предсказания считались самыми верными и знаковыми.

Накануне большого светлого праздника  в библиотеке – филиале №2 состоялось литературное гадание «Раз в крещенский вечерок…».

Участники библиотечного клуба «Семейный круг» собрались погадать на книгах, пообщаться и интересно провести время. Ведущая познакомила гостей мероприятия с традициями гадания на Руси, тремя различными способами гадания по книгам, подчеркнув, что такое гадание является одним из самых распространенных. Стол для гадания был оформлен необходимыми атрибутами, подготовлены книги серии «Библиотека отечественной классической художественной литературы». Почти все участники святочных гаданий получили положительные предсказания и поделились своими воспоминаниями  о том, как они гадали в молодости. В заключение мероприятия библиотекари поздравили своих гостей с наступающим праздником, пожелали им крепкого здоровья, всего самого светлого и прекрасного.


Анашкина Л.В., заведующая сектором по связям с общественностью ЦГБ им. Горького