3 декабря мы отдаем дань уважения воинам-освободителям, погибшим от рук немецко-фашистских захватчиков, чьи имена остались неизвестными.

В библиотеках МАУК «ЦБС г. Орска» прошли памятные мероприятия, приуроченные ко Дню неизвестного солдата.

В Центральной городской библиотеке им. Горького для учащихся старших классов СОШ №53 прошел вечер памяти «Символ подвига». Ребята узнали об истории сооружения монумента «Могила неизвестного солдата», о деятельности поисковых отрядов, почтили память павших минутой молчания. В Центральной детской библиотеке им. Гагарина для воспитанников Детского дома г. Орска был проведен час мужества «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен», литературная беседа «И со страниц, бессмертием овеянных, мы вновь увидим воинов в бою!».

В библиотеке-филиале №2 состоялся патриотический час «Чтим подвиги и славу дней минувших» для учащихся старших классов СОШ №15. Школьники вспомнили о грандиозной битве под Москвой, победа в которой развеяла миф о непобедимости немецко-фашистской армии, потерпевшей на полях Подмосковья первое крупное поражение во второй Мировой войне. Мероприятие сопровождалось видеоматериалами «День памяти неизвестного солдата», «От героев былых времен», «Журавли», «На братских могилах не ставят крестов», «28 панфиловцев», «На безымянной высоте», «Неизвестный солдат».

Сотрудники библиотеки-филиала №5 организовали выездной час мужества «Когда стою у вечного огня» для учащихся среднего школьного возраста Лицея №1. Ребята познакомились  с книгами, посвященными подвигу советских солдат, такими как «Неизвестный солдат» А. Рыбакова, «Мгновения» Ю. Бондарева, «Брестская крепость» С. Смирнова, сборником «Шаги великой победы» и фотоальбомом «Великая Отечественная война Советского Союза 1941-1945».

В юношеской библиотеке-филиале №6 был проведен литературно-патриотический час «Безвестный защитник страны» для студентов Орского нефтяного техникума. В ходе мероприятия были представлены художественные произведения советской литературы, где тема войны прозвучала особенно ярко. Такие знаковые авторы XX века, как Шолохов, Симонов, Гроссман, Эренбург, Астафьев и многие другие оставили нам удивительные свидетельства военного времени. Эти повести напоминают нам, как важно помнить тех, кто перенес нечеловеческие муки войны ради спасения Родины.

В библиотеке-филиале №9 для учащихся старшего школьного возраста СОШ №23 прошел  час памяти «Я камнем стал, но я живу». В ходе диалога стало ясно, что для молодежи тема Великой Отечественной войны  важна и актуальна. В их высказываниях проявилось чувство сопереживания, уважения к Подвигу и гордости за Победу нашего народа.

Л. Анашкина, заведующая сектором ЦГБ им. Горького