Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




/ Орская хроника. – 2018. – 20 ноября. – С. 5.

Книжная быль

Современный мир неразрывно связан с прогрессом. Еще несколько десятилетий назад мы не знали, что такое сенсорные телефоны, в наших домах стояли телевизоры с массивными кинескопами, а на полках – множество книг. А сегодня, чтобы прочитать роман или повесть, найти какую-то информацию, достаточно ввести запрос в поисковую строку браузера. Просто и быстро. Тогда почему и для чего до сих пор существуют библиотеки? Как они живут и, самое главное, кто их посещает? Мы открываем рубрику, в которой постараемся ответить на эти вопросы. Расскажем о библиотеках то, о чем многие горожане не подозревают, и узнаем, можно ли считать Орск читающим городом.

Путь библиотеки к современности

Как только не называют книги: молчаливыми друзьями, терпеливыми учителями, самыми доступными советниками… Что касается доступности, кто-то может возразить. Ведь сегодня купить книгу, добротную не только по содержанию, но и по виду – дорогое удовольствие. Разумеется, многие книголюбы так и делают, не жалея кошелька своего. Но есть и альтернатива – брать книги в библиотеках.

Кто-то может удивиться, но сегодня их посещают тысячи жителей нашего города.

Централизованная библиотечная система Орска в прошлом году отметила 40-летие. До 1977 года городские библиотеки работали обособленно. Затем была проведена большая работа по централизации, и они вошли в состав одной структуры.

Самый богатый книжный фонд собран в библиотеке имени Горького, которая находится на проспекте Ленина, 13. В ее стенах трудятся квалифицированные, увлеченные своей работой люди, которые делают все возможное, чтобы библиотека была современной.

Свежие страницы

Пополнение книжного фонда необходимо как воздух. Если в нем появляются новые, набирающие популярность издания, библиотека идет в ногу со временем. Сегодня в фондах орских библиотек есть книги, брошюры, журналы и электронные издания.

По словам директора Централизованной библиотечной системы В. Карижской, книжный фонд библиотек города пополняется каждый год. На эту цель, как и на прочие статьи расходов, учреждениям выделяются бюджетные деньги. Именно на приобретение книг рассчитаны довольно скромные средства. Приходится определять приоритеты. Один из них – детская литература. Специалисты говорят, что если книги для старших поколений учреждению могут, например, подарить, то книги для малышей в дефиците. Еще один приоритет – новинки. Если вы думали, что в библиотеках можно найти лишь старые книги из школьной программы, вы ошибались!

– Приобретаем новинки в основном в интернет-магазинах, – рассказывает Карижская. – Там делают хорошие скидки. Работаем и с издательствами, где тоже идут нам навстречу, понимая, что библиотека – бюджетная организация.

В итоге по подсчетам фонд Централизованной библиотечной системы ежегодно обновляется шестью тысячами экземпляров. Отметим, что сюда входят и подаренные книги.

Издания «выходят на улицы»

По словам Валерии Леонидовны, читатели быстро узнают о пополнении на книжных полках. Новые издания располагаются на выставочных стеллажах, которые ставят на самом видном месте. Кроме того, новые издания «выходят на улицы» в День города и дни, когда проходят акции «Орск читает Пушкина», «Марафон классической музыки» и прочие. Наконец, третий способ сообщить орчанам о пополнении фонда – Интернет.

Библиотекари давно освоили виртуальное пространство. У библиотек есть группы в социальных сетях, где размещаются все новости. Библиотечная система ведет свой сайт, где можно найти доступ к электронному каталогу.

Новые книги сразу после поступления становятся самыми востребованными у читателей. Почти все они в единственном экземпляре. Порой желающие взять новинку записываются в очередь и в самой библиотеке, и в соцсетях – кому как удобно.

Рубина дала совет орчанам

В библиотеке озвучили статистику: в этом году самыми востребованными у читателей стали книги Г. Яхиной (популярный роман «Зулейха открывает глаза»), Т. Устиновой (детективы), М. Метлицкой (любовные романы), Д. Рубиной (множество известных произведений). Интерес к творчеству современных писателей подогревает возможность пообщаться с ними лично. С сентября Центральная библиотека имени Горького присоединилась к Международному проекту «Телемост с автором». Организаторами выступают ведущие библиотеки Москвы, подключаются и учреждения из других стран. В назначенный день и час читатели собираются в библиотеке своего города и с помощью Интернета в режиме онлайн начинается беседа с писателем, которого все видят на экране и которому можно задать вопросы. Для орчан трансляции проводятся в лекционном зале библиотеки.

– На встречу с одним автором собираются десять библиотек, с другим – десятки, – говорит Карижская. – Участие в телемосте бесплатное. Наши читатели уже виртуально встретились с Гузелью Яхиной, Ниной Дашевской, Мартой Кетро, земляком Игорем Сахновским, Диной Рубиной.

Желающих пообщаться с последней писательницей оказалось очень много, но одному из орчан все-таки удалось задать свой вопрос. Читатель поинтересовался, с какой книги Рубина посоветовала бы начать знакомство с ее творчеством. Она ответила, что порекомендовала бы «На солнечной стороне улицы», если речь идет об Орске.

Еще один плюс телемоста – заказ книги с автографом автора и получение ее в своей библиотеке.

Последний телемост состоялся буквально на днях, читатели встретились с А. Ивановым, автором романа «Географ глобус пропил».

Кстати

В 2018 году Центральная городская библиотека имени Горького отметила 70-летие, Центральная детская библиотека имени Гагарина – 65-летие, библиотека-филиал № 9 в поселке ОЗТП – 40-летний юбилей. В 2019 году исполнится 135 лет со дня основания старейшей в городе библиотеки имени Шевченко.

Справка «ОХ»

12 библиотек входят в состав Централизованной библиотечной системы Орска: городская библиотека имени Горького, детская библиотека имени Гагарина, филиалы в черте города и 2 сельские – в Мирном и Ударнике.

В электронный зал вход бесплатный

Большой шаг в развитии Центральной библиотеки был сделан с открытием электронного читального зала в 2015 году.

 Сегодня там установлены шесть компьютеров. Любой читатель имеет возможность бесплатно выйти в Интернет. Совсем не обязательно искать там книги или какую-то полезную информацию. Орчане могут посещать свои странички в соцсетях, общаться со знакомыми через скайп. Словом, Интернет в библиотеке предоставляется для любых целей. Ограничение по времени – два часа – действует только тогда, когда собирается живая очередь. Электронный читальный зал работает с 11 до 19 часов.

Приобретение современной техники позволило предоставить горожанам еще одну услугу – компьютерные курсы для пожилых. Они тоже бесплатные. Пенсионеры получают знания, библиотека – новых читателей. Получается так, что некоторые становятся частыми гостями в царстве книг лишь в преклонном возрасте. Ведь до этого было некогда. А кто-то ходил мимо много лет и даже не задумывался о том, что на его пути библиотека.

Будущее – за проектами

Как вы уже поняли, современная библиотека – это не только стеллажи с книгами. Она приглашает орчан к участию в различных акциях и проектах.

По словам заведующей сектором по связям с общественностью Л. Анашкиной, ежегодная «Библионочь», к примеру, становится все более масштабной. Каждый год в ней участвует все больше народа: творческие коллективы, художники, народные умельцы. Для них это возможность заявить о себе широкому кругу людей. В то же время они приводят в библиотеку своих знакомых – потенциальных читателей.

Еще один проект, набирающий обороты, – «Лето в парке». Это своеобразный читальный зал под открытым небом. Каждую летнюю пятницу в Центральном парке напротив кафе «Дайвер» начинается чтение. Чаще всего в читальном зале собираются дети, которых в разгар сезона библиотекари уже знают в лицо. Идею оценили родители, а также бабушки и дедушки. Пока с ребятами занимаются, можно спокойно отдохнуть на скамейке в тени деревьев, пообщаться со знакомыми, которых случайно встретил.

Время читать

В школе № 28 ведется работа по проекту «Время читать», направленному на повышение интереса к чтению, который предложило министерство образования Оренбургской области.

Все началось с изучения творчества писателей, с именами которых в этом году связаны памятные даты. В сентябре совместно с библиотекой № 5 провели мероприятие, посвященное столетию со дня рождения детского писателя Б. Заходера. В школе дети читали стихи автора.

Учащиеся 6 – 8 классов прочли «Севастопольские рассказы» Л. Толстого, а затем в библиотеке № 5 состоялся «круглый стол».

Десятиклассникам предложили познакомиться с книгой В. Сухомлинского «Сердце отдаю детям», написанной на основе опыта работы автора в школе.

В октябре 85 лет исполнилось детскому писателю В. Крапивину. Дети прочитали рассказы автора, а затем посмотрели отрывки из фильмов, поставленных по мотивам его произведений.

Учителям и ученикам предложили заполнить анкету, чтобы изучить читательский интерес. Выяснилось, что большая часть опрошенных читает эпизодически, сказываются загруженность и нехватка свободного времени. Среди любимых литературных жанров отмечены научная фантастика, детективы и другие. Исследование подтвердило своевременность и нужность предложенного проекта. Действительно, время читать подошло.


Л. Жуматаева, директор средней школы № 28.