Шведская академия объявила о создании нового Нобелевского комитета по литературе. В новый комитет вошли 10 литераторов, в том числе, писатели Пер Вестберг и Андерс Ульссон, историк Хорас Энгдаль, поэты Кристина Лугн и Йеспер Свенбро.

Главной задачей нового комитета станет определение нового лауреата Нобелевской премии в области литературы.

«Так как Нобелевский фонд положительно отнесся к этому, мы можем продолжать спокойно работать над премией следующего года», - рассказал в интервью постоянный секретарь Шведской академии Андерс Ульссон.

В 2018 году вручение Нобелевской премии по литературе было отменено. Это решение было обусловлено скандалом в Шведской академии, в результате которого организацию покинули шесть ее членов, в том числе глава, профессор Сара Даниус.