25 книг-претендентов на Знак «Нравится детям Ленинградской области» отобрали читатели дети и подростки в Ленинградской областной детской библиотеке.

«В течение последних двух месяцев мы получали отзывы детей и подростков Ленинградской области на книги, изданные за последние два года. А с 12 по 14 ноября в Сланцах прошла совершенно блестящая Школа детского чтения, где на открытом заседании детского читательского жюри были отобраны 25 книг-претендентов на Знак «Нравится детям Ленинградской области»», — рассказал в библиотеке.

Своеобразный лонг-лист был опубликован в понедельник 19 ноября. В него вошли книги российских и зарубежных авторов, которые пишут не только для детей, но и для подростков.

Все они претендуют на почетный знак – «Нравится детям Ленинградской области»-2018.

Евгений Рудашевский «Бессоница»
    2. Анастасия Строкина «Совиный волк»
    3. Александр Блинов «Синий слон, или Девочка, которая разговаривала с облаками»
    4. Бодуэн «Пьеро»
    5. Сергей Махотин «Пять Петь»
    6. Крейг Томпсон «Одеяла»
    7. Ольга Колпакова «Полынная ёлка»
    8. Мари-од Мюрай «Мисс Черити»
    9. Али Бенджамен «Доклад о медузах»
    10. Элс Бейртен «Беги и живи»
    11. Нина Дашевская «Тео – театральный капитан»
    12. Нина Дашевская «День числа Пи»
    13. Евгения Овчинникова «Мортал комбат и другие 90-е»
    14. Фанни Бритт, Изабель Арсено «Луи среди призраков»
    15. Кейт Милфорд «Дом из зеленого стекла»
    16. Марина Цветаева «Мой рыцарь»
    17. Николай Голь «Однажды Борька Кириков…»
    18. Мария Ботева «Маяк — смотри!»
    19. Селия Рис «Ведьмина кровь»
    20. Нина Дашевская «Второй»
    21. Виктория Ледерман «К доске пойдёт…Василькин»
    22. Сара Пеннипакер «Пакс»
    23. Евгения Басова «Деньги, дворняги, слова»
    24. Финн-Оле Хайнрих «Удивительные приключения Маулины Шмитт. Часть 3. Конец вселенной»
    25. Мони Нильсон «Семла и Гордон: Папа с большими ботинками»

СПРАВКА:

Знак «Нравится детям Ленинградской области» учреждён детьми для награждения лучших новых детских книг 2 декабря 2004 года на ежегодной Школе Детского Чтения в Сланцевской детской библиотеке. Он отражает и подтверждает выбор детей.