Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Сотрудники библиотеки имени Даниила Гранина подготовили к этой встрече выставку "Жизнь без галстука"

Олег Сердобольский/. Круглый стол "Писатель во времени и время в писателе", посвященный творческому наследию Даниила Гранина (1919-2017), прошел в пятницу на VII Санкт-Петербургском международном культурном форуме (ПМКФ), где работает секция "Литература и чтение". Встреча была посвящена предстоящему 100-летию со дня рождения петербуржца, почетного гражданина города и прошла в пространстве "Книги и кофе", рядом со сквером, которому решено присвоить имя писателя.

"Папа был любимцем судьбы, любимцем небес и любимцем времени. Он всегда оказывался в нужное время в нужном месте, и вся его жизнь творческая это подтверждает. Он удивительно удачно и легко обходил все те препоны, все те проблемы, которые существовали в это время. Во многих его произведениях он рассматривает проблему времени, его свойства, его черты и его взаимодействие с человеческой жизнью", - сказала об отце Марина Чернышева-Гранина, директор Фонда сохранения и популяризации наследия Даниила Гранина.

Такие его произведения , как "Эта странная жизнь", "Еще заметен след", "Бегство в Россию", "Место для памятника" так или иначе связаны с темой времени. Само слово "время", как выяснили исследователи, встречается в его произведениях гораздо чаще, чем у других писателей. На встрече прозвучал любимый девиз Даниила Александровича: "Никогда не жалей о прошлом, никогда не бойся будущего и всегда радуйся настоящему". Именно этому правилу он следовал всю свою жизнь, оставаясь внутренне свободным человеком, слово которого всегда звучало актуально для миллионов его читателей.

Сотрудники библиотеки имени Даниила Гранина подготовили к этой встрече выставку "Жизнь без галстука". По словам Марины Чернышевой-Граниной, она никогда не видела своего отца в галстуке. "Даже когда его приглашали на какие-то важные тусовки и мама умоляла его надеть галстук, он его надевал, доходил до зеркала, немедленно его снимал и жил всегда без галстук, чтобы ничто не ограничивало его свободу", - рассказала дочь писателя.

В обсуждении творческого феномена Даниила Гранина вместе с литературоведами приняли участие представители науки - математики, физики, биологи, для которых было принципиально важно, что писатель с первых же своих произведений утверждал тему нравственности в науке. Было обращено внимание и на то, что многие произведения Гранина, написанные в годы воинствующего атеизма, пронизаны библейскими аллюзиями. Это касается, в частности, таких его сочинений, как "Картина", "Пепел", Клавдия Вилор", "Обратный билет".

Архив и память

Как рассказала корреспонденту ТАСС дочь писателя, Гранин всю жизнь писал свои произведения от руки, в последние годы он нередко диктовал своему секретарю. С 1977 года архив писателя начал формироваться в ЦГАЛИ, куда его дочь Марина продолжает сдавать рукописи.

В дни форума Администрация Санкт-Петербурга и Российский книжный союз обсудили вопрос об установке памятника писателю-фронтовику, почетному гражданину Санкт-Петербурга Даниилу Гранину.

Указом президента РФ Владимира Путина образована комиссия по увековечению памяти писателя. На доме, где он жил, будет открыта мемориальная доска. В городе пройдет целый ряд мероприятий, посвященных юбилейной дате.

О форуме

VII Санкт-Петербургский международный культурный форум проходит с 15 по 17 ноября и включает деловую программу и фестивальную часть, ориентированную на местных жителей и туристов. Тема форума - "Культура как стратегический потенциал страны". Зарегистрированы 13 тыс. участников профессионального и более 20 тыс. участников общественного потоков. Деловой поток разделен на 14 секций, а также межсекционной программы.

ТАСС выступает организатором секции "Массовые коммуникации", а также является генеральным информационным партнером и официальным фотохост-агентством форума. Репортажи фотожурналистов ТАСС доступны к просмотру и бесплатному скачиванию в высоком разрешении на сайте culturalforum2018.tassphoto.com.

https://tass.ru/kultura/5802750