Знаменитый советский писатель Александр Грин создал в своих произведениях особенный мир. Среди них визитной карточкой писателя стала повесть «Алые паруса».

Произведение прошло испытание временем и заняло достойное место на «золотой полке» литературы для детей и юношества.

В 2018 году исполняется 95 лет со времени выхода в свет повести А. Грина «Алые паруса». Именно этой книге было посвящено мероприятие «Паруса судьбы А. Грина» для учащихся среднего школьного возраста СОШ № 53 в Центральной детской библиотеке им. Гагарина. Ребята узнали о жизни и творческом пути писателя, историю создания книги, познакомились с ее  содержанием. С большим интересом присутствующие прослушали стихотворение Бориса Чичибабина, посвященное этому произведению и аудиозапись песни «Алые паруса» в исполнении Владимира Ланцберга. В ходе мероприятия  был также продемонстрирован буктрейлер по книге.

Завершилось мероприятие обзором книжной выставки «Рыцарь мечты», где были представлены различные издания знаменитой повести автора.

Заведующая сектором ЦДБ им. Гагарина Парамонова М.А.