Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Встреча с писателем состоится в Москве 19 ноября

19 ноября в книжном магазине Pioner Bookstore московского кинотеатра «Пионер» состоится встреча с писателем Алексеем Ивановым, посвященная его новому роману «Пищеблок».

Действие книги происходит в пионерлагере летом 1980 года. Но безмятежная жизнь пионерского лагеря на берегу Волги имеет свою темную сторону. Среди пионеров прячутся вампиры.

«Есть дети как дети — с играми, ссорами, фантазиями и бестолковостью. Есть пионерство, уже никому не нужное и формальное. А есть вампиры, которым надо жить среди людей, но по своим вампирским правилам. Как вампирская мистика внедряется в мёртвые советские ритуалы и переделывает живое и естественное детское поведение? Как любовь и дружба противостоят выморочным законам идеологии и вампиризма? Словом, чей горн трубит для горниста и под чей барабан шагает барабанщик?», — говорится а аннотации к роману.

Почему главный герой чувствует себя мертвым? Как формировалось подсознание людей, родившихся в последние годы существования Советского Союза? Какие мифы работали и разрушались в последнее десятилетие СССР? Как воспринимаются советские страшные истории и фольклор сегодня? Как нарушали советский режим в пионерских лагерях?

Куратор литературной программы «Пионера» Сергей Сдобнов обсудит с Алексеем Ивановым то, как в жизнь подростков 80-х проникают вампиры и что важно помнить о последнем десятилетии советского проекта.

Начало в 19:30, вход свободный по предварительной регистрации.

Прямая трансляция встречи будет вестись на странице Pioner Bookstore в фейсбуке.

Источник