Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




/ Автоинформатор. – Режим доступа: http://avto-informator.com/news/819-ljudi-tvorjashchie-dobro. – Загл. с экрана. – (Дата обращения: 31.10.2018).  

Харькова, В. А. Люди, творящие добро [Электронный ресурс] / В. А. Хорькова // ИА РусРегионИнфо. – Режим доступа: http://newrussianmarkets.com/kultura/lyudi-tvoryashhie-dobro.html. – Загл. с экрана. – (Дата обращения: 31.10.2018).

Люди, творящие добро

В Центральной детской библиотеке им. Ю.А. Гагарина прошла встреча старшеклассников СОШ № 53 с волонтерами города, приуроченная к Году Добровольца.

Мероприятие началось с импровизированной игры «Поздоровайся без слов», в процессе которой гости познакомились друг с другом и поделились хорошим настроением. Библиотекарь совершила экскурс в историю добровольчества в России, рассказала о волонтерском движении, о его значении в жизни нашей страны. Ребята вспомнили книги, в которых упоминается о добре, хороших поступках, безвозмездной помощи нуждающимся. Одной из таких книг стала повесть «Тимур и его команда» известного детского писателя А. Гайдара.

Перед гостями выступили руководитель социального проекта «Арт Добра» Юлия Озмитель и заместитель руководителя по связям с общественностью проекта Екатерина Арлачёва. Они объяснили ребятам, что дают обществу волонтерские движения, какие проблемы решают, подробно остановились на деятельности местных волонтеров, рассказали как вступить в их ряды. Студентки Педагогического колледжа г. Орска Полина Акишкина и Валерия Кочерович, члены волонтерского отряда «Ты не один», поделились с ребятами своим опытом участия в волонтерском движении, показали видеоролик «Добрые люди живут в Оренбуржье», где был представлен фотоотчет о работе волонтеров их отряда.

В заключение встречи был сделан вывод, что не надо стесняться делать добрые дела, ведь в этом проявляется человечность каждого. Молодых людей заинтересовала возможность в будущем вступить в ряды волонтеров. К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Люди, творящие добро».


Харькова О.А., заведующая  сектором ЦДБ им. Гагарина.